В Кургане мошенники за неделю обманули трёх таксистов

Ущерб составил более 200 тысяч рублей

курган новости

На прошлой неделе в полицию обратились три таксиста, ставшие жертвой кибермошенников, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Преступления против них были совершены по одной схеме. Злоумышленник через специальное мобильное приложение оформлял заявку на вызов такси, где указывал, что из гостиницы нужно отвезти иностранца в аэропорт, и при этом обещал заплатить хорошие чаевые.

Когда таксист приезжал по указанному адресу, с ним связывался якобы администратор гостиницы. Он говорил, что клиент скоро выйдет, а пока может оплатить поездку путем перевода денег на банковскую карту. Таксисты сообщали реквизиты карты и пароли из СМС, в результате чего с их счетов оказались похищены крупные суммы денег. Общий ущерб составил более 200 тысяч рублей.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас полицейские устанавливают личности подозреваемых.

Полиция призывает зауральцев быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты карты, пароли и коды. Чтобы оплатить поездку безналичным расчетом, достаточно назвать номер мобильного телефона, к которому привязана карта.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *