С зауральцев списали чужие долги за ЖКХ по принципу солидарной ответственности

В 2021 году энергосбытовая компания «Восток» подала порядка 17 000 исковых заявлений в суд по Тюменской и Курганской областям

новости Курган

По информации энергосбытовой компании «Восток», в течение первой половины этого года она подала в суд Курганской и Тюменской областей свыше 17 тысяч исковых заявлений.

Значительная часть судебных разбирательств по коммунальным долгам связана с солидарной ответственностью. Она означает, что обязательства по содержанию жилого имущества и оплате жилищно-коммунальных услуг в равной степени накладываются на владельцев, нанимателей и других проживающих в жилом помещении граждан.

Некоторые процессы длятся достаточно долго. Например, в Зауралье две подруги год пытались доказать, что не должны погашать коммунальные долги в квартире, где они жили и были зарегистрированы. Жилплощадь принадлежала отцу одной из женщин, но после его смерти в наследство та не вступила.

Суд постановил взыскать долги с обеих женщин в полном объеме. Апелляционная и кассационная жалобы не помогли избежать ответственности.

Похожий случай произошел с другим жителем Курганской области. Мужчина прописал в своей квартире друзей и был уверен, что они оплачивают коммунальные счета. Сам он проживал и был зарегистрирован в другом месте.

Через некоторое время оказалось, что копится долг по коммуналке. Дело дошло до судебного разбирательства, и в результате погашать задолженность пришлось всем – и хозяину квартиры, и жильцам.

С помощью дистанционных сервисов компании «Восток» оплатить коммунальные услуги можно в любое время и из любой точки мира, напоминают в организации. Подробная информацию размещена на сайте www.vostok-electra.ru в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Дистанционные сервисы».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *