На права с первого раза в России сдают 13% водителей

В стране подвели первые итоги реформы системы экзаменов для кандидатов в водители

По данным издания «Коммерсантъ», полученным от МВД России, в стране теперь только 13% потенциальных водителей сдают экзамен на права с первого раза. Эту статистику подсчитали в период с 1 апреля по 20 июля 2021 года, после того как в стране был введен новый регламент сдачи практических экзаменов по вождению. В числовых показателях данные выглядят таким образом: из 1,15 млн испытаний успешно с первого раза их прошли 148 тысяч кандидатов.

Читайте также
29 июля 2021
Кандидаты в водители массово жалуются

Перечислили в МВД и главные ошибки кандидатов в водители. Чаще всего они не предоставляют установленное правилами преимущество другим участникам дорожного движения, не включают сигналы поворота или делают это не вовремя, пересекают сплошную линию разметки во время парковки на стоянке. Полицейские пока не торопятся связывать нововведения с показателями аварийности на дорогах, но в первом полугодии число ДТП на российских дорогах, совершенных по вине водителей со стажем менее года, снизилось на 16,2%.

В Министерстве внутренних дел отметили, что в регламент планируют внести правки, но речь не идет о «концептуальных изменениях». Уточнения должны коснуться действий экзаменатора и кандидата в водители при проверке отдельных маневров и действий. При этом в МВД добавили, что адаптация автошкол и кандидатов в водители к новому экзаменационному регламенту еще не закончилась, поэтому выводы о его качестве и результативности делать пока рано.

Вместе с тем, по данным «Коммерсанта», Министерство просвещения России приступило к разработке новых программ подготовки в автошколах.

О ситуации со сдачей экзаменов на права в Зауралье можно узнать в нашей публикации.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *