Курганским аграриям представили сельхозтехнику мировых брендов

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

Более 70 участников, десятки компаний, представлявших в том числе всемирно известные бренды, вроде Claas, Scania и «Ростсельмаш», возможность показать технику в деле, современный маркетинг и одновременно весёлая атмосфера сельской ярмарки — всё это специализированная сельскохозяйственная выставка «День Уральского поля-2021», которая сегодня прошла на опытных полях Курганского НИИ сельского хозяйства в селе Садовом Кетовского района.

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

«День Уральского поля» — крупное событие агропромышленного комплекса, которое традиционно проходит каждый год в регионах Уральского федерального округа с 2015 года. В работе выставки приняли участие производители сельхозтехники, удобрений, семян, агротехнологических решений и прочих необходимых для аграриев вещей, и, несмотря на начало уборочной страды, сами работники отрасли — от топ-менеджеров крупных агрохолдингов до простых фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

В экспозиции — комбайны, трактора (как новейшие, так и современные модификации проверенных десятилетиями К-700 и ДТ-75), посевные комплексы, техника для внесения удобрений, полива и обработки почвы, грузовики, оборудование для сортировки и переработки сельхозпродукции и многое другое.

Смотрите фоторепортаж с сельскохозяйственной выставки.

В рамках выставки впервые состоялись соревнования по силовому экстриму «Сельский богатырь». Впрочем, разминка началась намного раньше. На стенде одной из известных по всей России машиностроительных компаний любому желающему предлагали поотжимать гирю. Тяжелоатлетов и не только привлекала её огромная бутафорская копия. Но рядом выстроились и настоящие гири — от мала до велика. Несмотря на жару, некоторые атлеты «тягали» 24 килограммовый снаряд по сорок с лишним раз.

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

Участников «Дня Уральского поля» приветствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он напомнил о мерах, которые предпринимает правительство региона для развития сельских территорий. За два года отремонтировано 258 детских садов и школ, подавляющее большинство которых находится в сельской местности. В ближайшие годы будут модернизированы ещё 158 таких учреждений — сейчас формируется программа с подтверждённым бюджетным финансированием на эти цели. За 2021-2023 годы будут отремонтированы практически все центральные районные больницы и поликлиники, а также большинство фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в крупных сёлах. В 2021-2025 годах природный газ будет проведён в 10 районных центров и 116 сёл.

«Начиная с этого года мы начинаем масштабно, в щебёночном покрытии, делать сельские дороги. В этом году пробный шаг — порядка 25 километров по Курганской области. Со следующего года — минимум 150 километров каждый год», — рассказал губернатор.

В регионе прошла выставка «День уральского поля»

Глава региона сообщил о предпринимаемых мерах государственной поддержки. Из числа инвестиционных проектов, зарегистрированных в областном реестре, более 230 реализуются на селе. Только в этом году региональный департамент АПК выдал 54 гранта начинающим фермерам и в рамках проекта «Агростартап». По словам Вадима Шумкова, это всего лишь малая толика того, что будет профинансировано государством в этом году, поскольку из тех предприятий, которые получают субсидию при покупке оборудования, добрая половина относится к агропрому.

«И дай вам Бог, потому, что труд на селе — это, как правило, труд непростой, ручной, монотонный, на который в наше время далеко не все готовы. И за это вам огромное спасибо. А мы будем вам помогать», — заверил губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *