В Кургане в День города будет организовано 50 праздничных площадок

курган новости

В 22 часа на Центральной площади, как обычно, состоится салют

«Мы уже не первый год живем в условиях пандемии коронавируса, поэтому изначально рассматривали сразу три варианта развития событий, – рассказала на пресс-конференции глава города Кургана Елена Ситникова. – Мы были готовы провести День города и исключительно в онлайн-формате, и в полном объеме без всяких ограничений, и в режиме малых площадок – в зависимости от обстановки. Каждый день отслеживали эпидемиологическую ситуацию в Кургане и в регионе в целом, ведь на День города в областной центр традиционно приезжают многие жители районов. В итоге приняли решение – провести праздник в таком же формате, как и в 2020 году, организуя по всему городу малые площадки. При этом 21 августа во всех микрорайонах города, включая самые отдаленные от центра, на пятидесяти малых площадках с 10 до 19 часов пройдут увлекательные мероприятия на любой вкус и возраст, естественно, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19. Мини-концерты, мастер-классы, спортивные соревнования, выставки, игровые программы, ярмарки, читки, творческие встречи пройдут не только в скверах и парках города, но и на семи дворовых территориях. Полная программа праздника опубликована на сайте администрации города Кургана www.kurgan-city.ru».

Перед кинотеатром «Россия» с 10 до 16 часов состоится выставка-продажа «Малый бизнес – любимому городу». Тема выставки – «Курганский бутерброд». Предприниматели оригинально и изобретательно представят свою продукцию.

Празднование Дня города в Кургане.

В Центральном парке культуры и отдыха с 10 до 22 часов курганцев ожидает насыщенная программа мероприятий – спортивных, культурно-развлекательных, концертно-игровых, в их числе – областной кубок КВН. В Детском парке пройдут мастер-классы и игровые программы для подрастающего поколения, состоится выставка работ учащихся детской художественной школы имени В.Ф. Илюшина. На набережной зрителям предложат творческие выступления детских школ искусств, концерты для молодежи, файершоу и шоу водных флайбордистов из Тюмени (флайборд – вид экстремального спорта, полёты на специальной доске, движущейся за счёт реактивной силы потока воды, создаваемой воздушно-реактивными двигателями). Концерты и творческие выступления состоятся на площадках у центров культуры и досуга – это «Спутник» в микрорайоне Рябково и «Современник» в жилом массиве Заозерный. Курганские музеи подготовили увлекательные праздничные программы для всех возрастов. В 22 часа на Центральной площади, как обычно, состоится салют – напоминаем, зрителям необходимо соблюдать предписанную санитарно-эпидемиологическими правилами социальную дистанцию, рекомендуется носить маски.

«Эпидемиологическая ситуация в Кургане остается напряженной, – отметил Григорий Хохлов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области. – Система здравоохранения региона испытывает колоссальное напряжение. Каждый третий заболевший новой коронавирусной инфекцией за последние 14 дней – житель Кургана. Заболеваемость среди пожилых людей не снижается, при этом растет заболеваемость среди молодых курганцев трудоспособного возраста, 18-29 лет. Поэтому День города пройдет в усеченном формате – мы обязаны избежать больших скоплений людей. На всех площадках посетителям будут бесплатно раздавать индивидуальные средства защиты. Если какое-то мероприятие соберет слишком много зрителей, мы будем вынуждены прервать его проведение. Нельзя рисковать здоровьем горожан. Именно поэтому мы практически отказались от масштабных мероприятий. Учли опыт соседних городов – в Тюмени все мероприятия в День города проходили только в онлайн-формате, в Екатеринбурге – исключительно на малых площадках. Как только эпидемиологическая ситуация улучшится, мы с радостью вернемся к привычному формату отмечания Дня города, проведем любимый населением праздник широко, с размахом».

Курганцы отмечают День города-2019.

«Курганцы увидят концерты с участием лучших творческих коллективов и солистов города, – обещала Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана. – Среди них – образцовый коллектив ансамбля танца «Светлячок», центр современного танца «Парадокс», народный коллектив студии эстрадного вокала «Откровение», музыкально-продюсерский центр «Фабрика талантов» и многие другие».

Глава города Елена Ситникова пригласила всех курганцев и гостей города посетить 21 августа праздничные площадки, тщательно соблюдая при этом необходимые во время пандемии меры предосторожности: используя средства индивидуальной защиты, сохраняя социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *