Курганский малый бизнес празднует День города

В Кургане на площадке у кинотеатра «Россия» зауральские предприниматели представляют плоды своих трудов

Сегодня Курган отмечает 342-ю годовщину со дня своего основания. На площадке у кинотеатра «Россия» в этот субботний августовский день традиционно проходит выставка-продажа «Малый бизнес – любимому городу». На прилавках – выпечка, молочная и хлебобулочная продукция, сыры, сладости и даже березовый сок. Всё это – результат труда, мастерства и фантазии зауральских предпринимателей.

«Мы закупаем у фермеров из Белозерского и Куртамышского районов молоко, варим сыры, делаем йогурты, масло, сырные конфеты, где творожный сыр сочетается с шоколадом, – рассказала Юлия Белова, председатель потребительского кооператива. – А началось всё в 2015 году, когда мы с мужем переехали в деревню и завели коз. Сначала просто пили козье молоко, а потом попробовали варить сыры. В 2016 году мы решили объединить мелких производителей фермерской продукции, создали потребкооператив, сейчас в нем состоят более десяти зауральских фермеров. Мы постоянно участвуем в выставках, организуемых администрацией города Кургана, проводим дегустации. Наша задача – дать возможность горожанам приобретать натуральные продукты от местных производителей».

новости курган

«Мы всегда рады приехать в Курган на праздничную выставку-ярмарку, – пояснила Олеся Вахрушева, представляющая продукцию Успенского Далматовского мужского монастыря. – При монастыре есть хозяйство, собственное дойное стадо, сыроварни, пахотные земли, пасека. Сегодня мы привезли из Далматово в Курган сыры разных сортов, ряженку, йогурты, продукты пчеловодства, квас. Многие курганцы уже нас знают, ждут. Такие выставки позволяют нам знакомить жителей областного центра с продукцией монастырского подворья и находить новых постоянных заказчиков – фермерские магазины».

 

От имени главы города Кургана всех участников и посетителей выставки-продажи поздравила с праздником директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Ульяна Иванова. «Выставка-продажа «Малый бизнес – любимому городу» стала ежегодной доброй традицией, – отметила Ульяна Сергеевна. – Площадка, на которой зауральские предприниматели представляют плоды своих трудов, не случайно находится в самом сердце Кургана – именно бизнесмены всегда были двигателем развития нашего любимого города, празднующего сегодня очередной день рождения. Достаточно вспомнить прославленный Союз сибирских маслодельных артелей, чью продукцию неизменно высоко ценили в Европе. Многие современные предприниматели Кургана тоже известны далеко за пределами не только региона, но и страны».

новости курган

Посетителей выставки-продажи, проходящей с 10 до 16 часов, ожидает еще и насыщенная концертная программа – свои лучшие номера представляют любимые курганцами солисты и творческие коллективы. На территории выставки действуют детские площадки и цветочная фотозона.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *