В областном конкурсе на лучшую японскую куклу победила мастерица из Кургана

Всего было представлено более 20 работ

В Кургане 25 августа подвели итоги выставки-конкурса творческой куклы «Хэйан: изысканность и простота» (0+), которая проходит до 30 августа в областном художественном музее.

Дипломом победителя I степени награждена курганская мастерица Надежда Нечеухина. У рукодельниц Татьяны Слабодиной и Людмилы Поленцевой – по диплому победителей II степени. Дипломами победителей III степени удостоены Светлана Михаленкова и Татьяна Соловьева.

Кроме того, отмечен новаторский взгляд Ирины Косовой и Ольги Семеновой на героев японской мифологии. Дипломы от Курганского отделения Общества «Россия-Япония» получили Татьяна Бондарчук, Надежда Шушарина и Екатерина Лопаткина.

Читайте также
5 августа 2021
Она продлится до 26 августа

По результатам зрительского голосования победила Наталья Симоненко. А Любовь Абрамовская и Галина Бриллиантова особо выделены за синтез русско-японских традиций.

Куратором выставки-конкурса выступило региональное отделение общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония». Всего было представлено более 20 работ, выполненных 15-ю мастерицами из Кургана и области.

Фоторепортаж с открытия выставки

Одни экспонаты изображали героев древней японской мифологии, другие – реальных людей, которые жили в Хэйан-кё. Ныне это город Киото, некогда официальная столица Японии. Город Хэйан-кё дал название целой эпохе – эпохе Хэйан («Мир и спокойствие»), длившейся с 794 по 1185 год. Эпоха Хэйан считается «золотым веком» японской культуры, в это время были созданы величайшие образцы прозы и поэзии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *