В Кургане продолжается строительство пяти детских садов

В Кургане строят новые детские сады

Три дошкольных учреждения возводят в Заозерном, один – в Северном и еще один в Вороновке

В этом году в разных районах Кургана строятся пять новых детских садов, три из них — в Заозерном, один – в Северном и еще один в Вороновке.

На строительной площадке в 5 микрорайоне делают пристрой на 100 мест к детскому саду-ясли № 142 «Веснушки». Сейчас полным ходом идет благоустройство территории. Рабочие установили новое ограждение, обустраивают площадки для прогулок малышей. По словам представителя подрядчика ЗАО «Курганстальмост» Виталия Фомина, на этой неделе по периметру территории уложат асфальт. Параллельно с этим ведутся внутренние работы в здании. Все подземные сети и внутренние коммуникации проложены, завершается устройство теплых полов. В сентябре подрядчик планирует закончить монтаж перегородок и заходить на штукатурные и малярные работы, сообщает пресс-служба администрации города.

Практически аналогичные объемы строительства выполнены и в 4 микрорайоне, где возводят пристрой на 100 мест к детскому саду-ясли № 119 «Теремок». Бригады обшили здание яркими металлокасетами, внутри помещения рабочие шпаклюют швы на перегородках и потолках. В ближайших планах – приступить к благоустройству территории.

Глава города Кургана Елена Ситникова осмотрела, как идут строительные работы, и поручила подрядчику ускорить темпы по подготовке систем отопления к запуску. Не за горами отопительный сезон, поэтому сети должны быть полностью готовы, чтобы была возможность завершить внутренние отделочные работы. По информации ЗАО «Курганстальмост», в обоих пристроях новые радиаторы будут смонтированы после финишной подготовки стен. Затем произведут промывку и опрессовку внутренних сетей.

В строящемся детском саду в 7 микрорайоне все сети проложены. В здании идет монтаж пожарной сигнализации и охранной системы, а также отделочные работы. Прилегающей территории установили детские площадки и веранды, игровые комплексы.

В детском саду по улице Зайцева в микрорайоне Северном начали облицовку каркаса здания, в нем работают электрики. Строители выложили внутренние перегородки, смонтировали лестничные марши.

Глава города Елена Ситникова отметила, что сейчас основной упор должен быть сделан на кровельных работах. Пока не наступила дождливая погода, в здании необходимо смонтировать кровлю. Она поручила подрядчику ЗАО «Курганстальмост»- совместно с городским управлением капительного строительства по каждому объекту составить график всех видов работ с указанием сроков их выполнения.

«Рабочие планерки на строящихся детских садах будут проводиться еженедельно, чтобы видеть динамику и предметно рассматривать возникающие вопросы», — отметила глава города.

Елена Ситникова заострила внимание на оснащении будущих садиков необходимой мебелью, техникой и оборудованием. Вопрос находится на контроле городского управления капитального строительства руководства детских садов.

«Главная наша задача – это не только завершение строительства, но и ввод новых лицензированных дошкольных мест для курганских ребятишек. Новые детские сады должны соответствовать всем современным требованиям, быть теплыми и уютными, чтобы и детям, и работникам было в них комфортно», — сказала Елена Вячеславовна.

В завершении выездного совещания глава города побывала на строительной площадке по улице Урожайной в микрорайоне Вороновка, где строится еще одно дошкольное учреждение — пристрой к детскому саду № 34 «Филиппок».

На объекте есть отставание от графика, потому что возникла задержка с получением проектной документации. С прежним проектировщиком расторгли контракт и проект был доработан. Сейчас подрядчик СК «Кургансельстрой» приступил к земляным работам, идет очистка территории, геодезическая разбивка и разработка котлована.

Елена Ситникова отметила, что строительство этого дошкольного учреждения взято на особый контроль. Детский сад откроет свои двери для малышей в 2022 году.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *