В Курганской области откроют музей деревни под открытым небом

В Кетовский район перевезут старинные деревянные дома из разных сельских территорий

новости курган

Деревянные дома второй половины XIX — первой половины XX века из разных сельских территорий Курганской области перевезут в Кетовский район для создания Музея зауральской деревни под открытым небом. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

«Экспозицию планируют разместить в Кетовском районе. В ее состав войдут подлинные образцы деревянного зодчества второй половины XIX — первой половины XX века, которые не являются памятниками архитектуры, но отражают ее характерные черты. Старинные деревенские дома перевезут на место этнографического комплекса из разных сельских территорий Курганской области», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, открыть этнографический комплекс планируют уже в мае 2022 года. В нем будут проводить экскурсии, исторические реконструкции и фольклорные фестивали.

Инициатором создания музея выступил туроператор по внутреннему и международному въездному туризму «Бессонофф Трэвэл». Компания вошла в число победителей первого грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив.

Он выделит на создание этнографического комплекса почти 3 млн рублей. Расчетная стоимость проекта составляет около 4,5 млн рублей, заключает ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *