В Кургане прошла Неделя туризма

Курган новости

С 20 по 27 сентября мероприятия в Кургане посетили около 750 человек

«Летний туристический сезон в этом году у нас начался в мае, – рассказала начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова во время рабочего совещания по программе «Любимый город». – Курган активно посещали иногородние гости, особенно москвичи, предпочитавшие наши 36 градусов тепла прохладной сочинской погоде – там градусник показывал всего лишь плюс 17. За три месяца летнего сезона в городской Туристско-информационный центр для получения карт, путеводителей, консультаций, справок обратились около семи тысяч человек (это помимо посетителей экскурсий и культурно-исторического комплекса – парка «Царево Городище»). Около 15% – жители Москвы, около 6% – жители Уральского федерального округа, и около 10% – представители иных регионов России, в том числе немало туристов прибыло к нам из Краснодарского края».

Многие гости города подчеркивали, что Курган действительно преображается на глазах. Летний туристический сезон получился особенно ярким благодаря открытию набережной с пунктом проката плавсредств.

«Курган предстал перед туристами танцующим и поющим городом – люди часто спрашивали, какие концерты сегодня вечером ожидаются, и на каких площадках», – отметила Екатерина Панькова.

По традиции в конце сентября, накануне Всемирного дня туризма, в Кургане проходит Неделя туризма – в этом году она началась 20 сентября. Центральная детская библиотека имени Н. Островского всю неделю проводила онлайн-викторины, приглашала маленьких жителей города, чтобы собирать карту Кургана и области, знакомиться с достопримечательностями региона.

«Рассказывать горожанам о наших памятниках природы и культуры, с малого возраста прививать любовь к родной земле, – одна из целей и Туристско-информационного центра, и городской Библиотечной информационной системы, – считает Екатерина Панькова. – Жители должны знать, насколько красив и интересен Курган, тогда они будут любить свой город, бережно к нему относиться».

новости курган

По традиции, начиная с 22 сентября, городской Туристско-информационный центр проводил бесплатные экскурсии по комплексу «Царево городище», сопровождающиеся русскими народными играми. 23-24 сентября состоялись пешеходные экскурсии по Кургану, собравшие в этом году рекордное количество человек. Невзирая на холодную погоду, никто из экскурсантов не сошел с дистанции, хотя каждая прогулка по городу длилась около двух часов. Это лишний раз подтверждает, что у горожан растет интерес к прошлому и настоящему Кургана.

25 сентября в Кургане впервые отметили Ночь туризма.

На территории комплекса «Царево городище» работали три площадки. На потешной площади прошла торжественная часть с викторинами и конкурсами, на первом этаже сторожевой башни можно было послушать выступления опытных путешественников, на втором этаже гостей мероприятия ожидали виртуальные экскурсии. Сотрудники Курганского Дома молодежи приготовили походную кашу, звучали песни под гитару в исполнении директора КДМ Марины Самойловой. Специальным гостем «Ночи туризма» стала Елена Прекрасная, сказочная героиня, чья резиденция находится в Шадринске.

курган новости

27 сентября Неделю туризма завершили два крупных события. В Кургане по адресу: улица Советская, 142 (дом купца Кропанина) открылась новая культурно-досуговая площадка – гостиная «Репка». В ближайшее время дом Кропанина войдет в новый экскурсионный пешеходный маршрут «Красная линия». В тот же день состоялась уже ставшая доброй традицией акция «Привет из Кургана», которую городской Туристско-информационный центр проводит четвертый год подряд совместно с «Почтой России», – в ней участвовали около 150 человек. Суть акции – возможность бесплатно отправить почтовую открытку с изображением самых узнаваемых видов нашего города в любую точку страны. В общей сложности мероприятия во время Недели туризма посетили около 750 человек.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *