С начала года 259 зауральцев были наказаны за разговор по телефону за рулем

За это правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа

новости курган

Использование телефона во время вождения запрещено во многих странах, в том числе в России. Пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение в соответствии со статьей 12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Как показывает практика, многие водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от наушников или смартфонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.

Проведенные исследования использования телефона во время движения как для звонков, так и для набора SMS-сообщений показывают, что в 100 % случаев водитель не способен быстро и качественно вести машину, соблюдая все требования Правил дорожного движения.

Разговор по телефону за рулем опасен не только потому, что одной рукой сложнее управлять автомобилем и быстро реагировать на стремительно развивающуюся нестандартную ситуацию на дороге, а еще и потому, что телефон сокращает визуальный обзор дороги и увеличивает вероятность выезда на встречную полосу. Кроме того, часто невозможно предсказать степень воздействия негативной информации, получаемой по телефону: например, сообщения о неприятностях, случившихся с родственниками, пожарах, авариях и прочих стрессовых ситуациях могут выбить из колеи даже опытного автомобилиста.

Таким образом, разговор по мобильному телефону во время вождения в разы увеличивает риски попасть в ДТП увеличивает в разы. Госавтоинспекция подчеркивает, что использование смартфонов в процессе дорожного движения не может быть безопасным.

Всего в этом году на зауральцев составлено 259 административных материалов за подобные нарушения, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *