В Курганской области уничтожили около 1500 очагов наркосодержащих растений

В регионе подвели итоги трех этапов операции «Мак-2021»

новости курган

Каждый год на территории Курганской области в три этапа проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2021».

«В рамках операции сотрудники полиции совместно с представителями других силовых ведомств и органов исполнительной власти проводят мероприятия, направленные на противодействие распространению растительных наркотиков, выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений, документирование наркопреступлений и административных правонарушений, связанных с оборотом растительных наркотиков», – так объясняет цели и задачи пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В этом году правоохранители в ходе операции выявили 67 наркопреступлений, связанных с незаконным оборотом растительных наркотиков, и изъяли из незаконного оборота 16,5 килограммов наркотических средств растительного происхождения, в том числе 10,4 килограммов каннабиса, более 52 граммов гашиша, почти 680 граммов героина, 619 граммов масла каннабиса, а также 4,8 килограммов наркосодержащих растений и их частей.

Кроме того, полицейские зарегистрировали девять фактов незаконных посевов наркосодержащих растений, из них три посева опийного мака и шесть фактов незаконных посевов конопли. Возбуждены четыре уголовных дела по части 1 статьи 231 УК РФ.

Уничтожено 1 494 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 344 419 квадратных метров и вынесено более тысячи предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

По фактам нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков и наркосодержащих растений составлено 393 протокола, в том числе: по статье 6.8 КоАП РФ (хранение наркотиков) – 17, по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотиков) – 103, по статье 10.5 КоАП РФ (непринятие мер к уничтожению очагов) – 255, по статье 10.5.1 КоАП РФ (культивирование наркосодержащих растений) – 17, по статье 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотиков) – 1.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *