Курганские аграрии намолотили более миллиона тонн яровых

Несмотря на катастрофическую засуху

По данным сводки регионального департамента агропромышленного комплекса, на 7 октября аграрии Курганской области намолотили 1 млн 18,63 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Такой результат был получен, несмотря на катастрофическую засуху в этом году.

Обмолочено 937 тыс. гектаров или 97% от посевных площадей. Средняя урожайность составила 10,87 центнеров с гектара. В прошлом году на аналогичную дату было собрано более 1,4 млн тонн яровых при урожайности 13,78 ц/га. К сожалению, в этом году в 13 районах и муниципальных округах урожайность составила менее 10 ц/га.

На 7 октября уборочная кампания полностью завершена в 10 районах и муниципальных округах из 24. И по валовому сбору, и по урожайности абсолютный лидер — Щучанский район, где намолочено 131 тыс. тонн при урожайности 24,2 ц/га. По намолоту на втором месте Шадринский район (84,62 тыс. тонн), а по урожайности — Сафакулевский (15,1 ц/га).

В то же время урожай масличных культур, которых убрано 82% от плана, практически в два раза больше, чем в прошлом году — 103,42 тыс. тонн против 59,43 тыс. тонн.

Кроме того, зауральские аграрии заготовили 101,21 тыс. тонн сена (83% от плана) и 102,1 тыс. тонн сенажа (63%). Засыпка семян полностью завершена в 14 муниципалитетах. В среднем по области запасено 183,66 тыс. тонн или 92% от плана.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *