Специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы об обязательной вакцинации от коронавируса

новости курган 

Они объяснили, что грозит работодателям и сотрудникам, отказавшемся от прививки

С 13 октября в Курганской области вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан.

«При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункту 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Приказом Минздрав Российской Федерации в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного государственного санитарного врача», — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В постановлении указано, что пройти вакцинацию должны не менее 80% от общей численности сотрудников организаций. В Роспотребнадзоре пояснили, что в 80% входят работники от общего списочного числа, подлежащие вакцинации. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшихся 20% учитывают тех, кто имеет временный медотвод, переболевшие ковид в течение последних 6 месяцев.

Руководство организации назначает ответственного сотрудника, тот в свою очередь организует процесс вакцинации. Сотрудники могут самостоятельно поставить прививку, обратившись в поликлинику по месту жительства или в прививочный пункт:

  • в ТЦ «Пушкинский» — ежедневно с 12 до 20 часов;
  • в ТЦ«ГиперСити» — ежедневно с 12 до 19 часов;
  • в ТЦ «Воробьёвы горы» — ежедневно с 12 часов до 19:30;
  • в МФЦ (ул. Куйбышева 144, ст. 41) — в будни с 9 до 18 часов;
  • в ТЦ «Звёздный» (2 этаж, левое крыло) – в будки с 10 до 16 часов.

Вакцинация может быть проведена непосредственно на предприятии силами прививочных бригад. По вопросам организации выезда прививочной бригады необходимо обращаться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой находится организация.

Справка о наличии антител не является медотводом.

В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации против COVID-19 наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса.

Согласно международным и российским исследованиям устойчивый иммунный ответ (антитела) у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

В Роспотребнадзоре отметили, за невыполнение в установленный срок постановления главного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии со статье 6.3 частью 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Граждане выплатят штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей;

должностные лица – от 50 до 150 тысяч рублей;

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность:

без образования юридического лица – от 50 до 150 тысяч рублей или их ждет административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; юридические лица – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что соблюдать масочный режим жителям необходимо вне вне зависимости от прохождения вакцинации.

По данным на 12 октября в Курганской области зарегистрировали 35 342 случая COVID-19, из 744 — летальные.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *