Началась Всероссийская перепись населения

новости курган

Принять участие в ней можно дистанционно

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Поучаствовать в ней можно тремя способами – на дому, в стационарных пунктах и через портал Госуслуг. Об особенностях переписи этого года рассказал заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

новости курган

«Бланк переписи для постоянно проживающих в стране граждан состоит из 33 вопросов. В среднем перепись занимает 10-15 минут – всё очень удобно и оперативно. Вы можете дождаться переписчиков в своём домохозяйстве, воспользоваться сайтом Госуслуг или прийти на стационарный участок», — рассказывает Владимир Архипов. Таких участков в области 169, 23 из них находятся в Многофункциональных центрах. От граждан не требуется удостоверение личности или иные документы – перепись полностью анонимна. По сообщению Росстата, все данные собираются исключительно в интересах статистики и не передаются Налоговой службе, Пенсионному фонду, МВД или иным ведомствам.

В Курганской области работает больше 2000 переписчиков, около 200 из которых – волонтёры.

В основном добровольцы – студенты средних образовательных учреждений. Все они прошли предварительное обучение, во время которого им объяснили технику безопасности и обязанности переписчиков. Отличить настоящего переписчика от мошенника можно по специальному жилету, сумке и кепке, а также попросив предъявить удостоверение.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки самый безопасный способ участия во Всероссийской переписи населения – анкетирование через портал Госуслуг.

новости курган

В нашей стране перепись проходит в онлайн-формате впервые. Как сообщает пресс-службы Минцифры, анкета адаптирована для отображения на компьютере, планшете, смартфоне и доступна в любом месте, где возможен выход в Интернет. Бланк можно заполнить сразу на всё домохозяйство. По окончанию заполнения граждане получают QR-код, который затем необходимо предъявить переписчику. В таком случае контакт с переписчиком сводится к минимуму. Стоит отметить, что участие в переписи через сайт Госуслуг также гарантирует конфиденциальность – по информации Росстата, все персональные данные отделяются от анкет ещё на этапе передачи в единую информационную систему.

Пресс-служба Минцифры отмечает, что проживающие в России иностранные граждане также могут принять участие в переписи. Для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтвержденным СНИЛС.

«Очень важно, чтобы каждый гражданин принял участие во Всероссийской переписи населения. Это необходимо для дальнейшего развития экономики и социальной сферы, — говорит Владимир Архипов. — Результаты переписи влияют на дальнейшее строительство социальных объектов, таких как больницы и детские сады, а также на развитие инфраструктуры. Исходя из переписи населения будет формироваться территориальный бюджет». Тем не менее, каждый человек имеет право отказаться от предоставления информации переписчикам или государственному порталу. В таком случае, в статистику войдут лишь основные данные из административных источников, то есть пол и возраст.

По информации пресс-службы Минцифры, менее, чем за сутки, во Всероссийской переписи населения поучаствовали более одного миллиона человек. Полные итоги переписи планируется опубликовать в четвёртом квартале 2022 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *