Инвалидность не помешала Сергею Алексееву из Краснодарского края пойти на необычный рекорд

Курган новости

Слабовидящий путешественник, прошедший пешком по России более 5000 километров за полгода, возвращается домой на электричках

Путешественник Сергей Алексеев из Краснодарского края, инвалид первой группы по зрению, решивший пройти пешком вдоль автомобильных трасс от Армавира до Иркутска, достиг своей цели и отправился в обратный путь.

Путешествие, призванное привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, началось 24 апреля 2021 года. За плечами – пять тысяч километров, пройденных «на своих двоих» – Краснодарский край, Волгоградская, Саратовская, Самарская области, Республика Башкортостан, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области. Ночевал в палатке, вещи перевозил на тележке, частенько требовавшей ремонта. Каждую тысячу километров приходилось покупать новые кеды. Через Курганскую область Сергей Алексеев прошел в конце июля, побывав в Кургане, и даже сфотографировавшись на память со скульптурой орла на набережной.

От города Канска (Красноярский край) Сергей добирался до Байкала уже на электричках: продолжать путешествие пешком помешал выпавший снег. Побывал в Слюдянке, городе на западной оконечности знаменитого озера. «В Слюдянке находится единственный в России вокзал, полностью построенный из мрамора, – рассказал Сергей. – Принимали меня очень тепло – на станции встретил начальник вокзала, местные работники социальных служб организовали экскурсию. А в Иркутске мне помогли министерство спорта Иркутской области и региональное отделение Общероссийской общественной организации физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» – предоставили гостиницу, устроили пресс-конференцию».

новости курган

За почти полгода пути вдоль оживленных автодорог Сергей Владимирович встречался с самыми разными людьми, но доброжелательных среди них насчитывалось значительно больше, а откровенно агрессивных практически не было. «Сталкивался и с абсолютно равнодушными – но их очень мало, по пальцам одной руки можно пересчитать, – отметил путешественник. – В основном люди мне или мешали, или поддерживали – морально и материально: угощали ужинами и завтраками, бесплатно заряжали мои гаджеты, дарили батарейки, шоколад, воду, помогали чинить тележку, даже давали деньги, чего я никак не ожидал. Магазины специально для меня организовывали бесплатную доставку за 20 километров, предоставляли скидки.

Так или иначе, по-своему мне помогали абсолютно все, даже человек, выхвативший у меня из рук деньги (был такой случай в дороге!), и я хочу поблагодарить каждого, кто мне встретился в этом путешествии. Тот, кто поддержал – дал мне шанс продвигаться дальше. Тот, кто мне пытался помешать, на самом деле вселял в меня уверенность в том, что я прав, что я делаю нечто важное. Я не религиозен, но считаю, что каждая встреча, каждое событие в нашей жизни – это испытание. Ты или проходишь его достойно, или нет. Как я поведу себя, помогу ли человеку, который ко мне обратился? Однажды прохожий попросил у меня спортивные штаны. Я мог ему дать одежду, но сначала этого не сделал, заколебался, – а потом догнал и исправил свою ошибку. Просьба незнакомца о помощи – показать дорогу, поделиться чем-то, – это же всегда проверка наших человеческих качеств. Если у меня есть возможность помочь, я откликнусь, какая бы просьба ни была, если, конечно, это не во вред другим людям».

новости курган

Сам слабовидящий путешественник – тоже из тех, встреча с кем становится «лакмусовой бумажкой», показывающей, насколько мы открыты миру, готовы понять и поддержать рискованный, но добрый и жизнеутверждающий замысел. Пройти пешком такое расстояние решится не всякий совершенно здоровый человек, а Сергей Алексеев с трудом различает контуры предметов. «Нередко сталкивался с полным непониманием – куда и зачем, мол, меня понесло, – улыбается Сергей Владимирович. – А я просто хотел показать людям, что инвалидность – не приговор, что любой человек может ставить рекорды и жить полной жизнью».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *