Более четырёх тысяч курганцев уже подали заявки на социальную газификацию

новости курган

На программу будет выделено более 1,5 миллиарда рублей

Напомним, что в Курганской области, как и в других регионах страны, по поручению Президента России Владимира Путина продолжается социальная газификация. Она была объявлена главой государства в Послании Федеральному Собранию. Речь идёт о бесплатном проведении газа до границы участков домовладений, если к населённому пункту подведён газопровод. Соответствующий закон приняла Государственная Дума, необходимую нормативную базу утвердило правительство РФ и региональные органы власти.

Ход социальной газификации обсудили на заседании федерального штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака в формате видеоконференции 20 октября.

В рамках заседания штаба Александр Новак напомнил участникам о необходимости дальнейшего ускорения темпов заключения и исполнения уже подписанных договоров по подведению газа, сообщает пресс-служба кабмина РФ. К настоящему моменту продолжающаяся инвентаризация выявила около 3 миллионов домовладений, которые потенциально могут быть подключены к природному газу до 2022 года в рамках догазификации. Фактическое число поданных на подключение газа заявок выросло до 309 тыс. По данным ООО «Газпром межрегионгаз», в рамках исполнения поручения Президента до 2022 года догазификация может охватить 3650 населённых пунктов.

Заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв рассказал о выполнении плана в Зауралье и дополнительных мерах поддержки в данном сегменте.

«В наш региональный штаб уже поступило 4 606 (15%) заявок, из них принято 4 438. Около 2000 заявителям договоры уже подготовлены и направлены. Работа по приему и обработке заявок, а также подписанию договоров проводится в постоянном режиме. Газораспределительные сети проложены в 279 населенных пунктах Курганской области из 1224. На текущую дату проведена социальная газификация в 6 населенных пунктах, в том числе в 13 домовладениях», — цитирует Анатолия Воробьёва пресс-служба главы региона.

При условии, что заявку на догазификацию оставят все 30 426 заявителей, то объём необходимых для социальной газификации средств составит 1 млрд 526,7 млн рублей, удельные затраты в среднем на одно домовладение составляют около 50 тыс. рублей.

Уровень газификации в нашем регионе на сегодня в соответствии с методикой Минэнерго составляет 62%. При реализации Программы газификации Курганской области на 2021-2025 гг. он вырастет до 70,1%. Социальная газификация позволит увеличить этот показатель ещё до 72,1 %.

Что касается программы газификации Курганской области на 2021-2025 гг., то по ней в текущем году выполняются строительно-монтажные работы в десяти населенных пунктах. Это 1727 потенциальных абонентов.

В 2022 году планируется выполнить строительно-монтажные работы в 27 населенных пунктах (в пяти районах). Возможность подключения к голубому получат топливу 6294 абонента.

Всего по программе газификации на 2021-2025 гг. сетевой газ будет подведен к 116 населенным пунктам в десяти районах и муниципальных округах региона.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *