Более половины жителей Кургана приняли участие в переписи на портале Госуслуг

новости курган

По общему количеству участников регион находится на 9 месте в России

Жители Курганской области активно пользуются возможностью принять участие во Всероссийской переписи населения в новом цифровом формате, который используется при проведении переписи впервые.

По информации Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области, на 25 октября анкеты на портале Госуслуг заполнили 27,7% от общего количества жителей региона, которые приняли участие в переписи. Чаще всего порталом Госуслуг для того, чтобы принять участие в переписи, пользуются жители Кургана (53,1% от общего числа горожан, принявших участие в переписи) и Шадринска (32,7%). Более 20% этот показатель составил в Варгашинском, Мишкинском районах и Петуховском муниципальном округе, сообщает пресс-служба главы региона.

«Перепись на портале показала, что жители страны готовы к новым цифровым форматам. В ряде регионов через Интернет переписались более 10 процентов населения — это уже больше, чем прогнозировалось. В ближайшее время эта планка будет достигнута во всех регионах. Теперь ставим цель повысить ее до 20–30 процентов», — сообщил замглавы Росстата Павел Смелов.

Напомним, что самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг можно до 8 ноября 2021 года. При этом вы можете заполнить данные не только на себя, но и всех членов семьи, с кем живёте вместе в одном доме или квартире. Для этого нужны стандартная или подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если самостоятельно заполнить анкету не удастся, можно дождаться переписчика дома или прийти на стационарный переписной участок. Их в Курганской области открыли 169, в том числе 23 — в МФЦ, здесь заполнить электронные анкеты помогают волонтеры.

Переписчики работают в средствах индивидуальной защиты, специальных жилетах и шарфах с символикой переписи, данные заносят в планшет. Также вы можете попросить переписчика предъявить удостоверение-бейдж с QR-кодом, подписью и голограммой. А вот переписчик не может требовать у вас никаких документов, все данные записываются с ваших слов.

Как добавили в региональном департаменте экономразвития, безусловно Всероссийская перепись населения 2020 года проходит в сложных эпидемиологических условиях.

При этом в процессе подбора и подготовки уполномоченных и переписного персонала акцентировалось внимание на необходимости прохождения вакцинации. Росстат обеспечивает переписчиков не только планшетами и атрибутикой (удостоверения, шарфы, жилетки), но и средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, средства дезинфекции).

Всего в Курганской области по данным на 25 октября приняли участие в переписи 30,8% жителей от оценки численности населения региона. По этому показателю Курганская область находится на 9 месте среди субъектов РФ.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *