Курганские власти раскрыли планы по газификации на 2022 год

курган новости

Газ смогут получить более 6 тысяч абонентов

В 2022 году в Курганской области планируется выполнить строительно-монтажные работы по газификации в 27 населенных пунктах, расположенных в пяти районах. Это 6 294 потенциальных абонента.

Об этом сообщил заместитель губернатора Анатолий Воробьев на совете по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

Как отметил замгубернатора, из десяти населённых пунктов, по которым запланированы строительно-монтажные работы газораспределительных сетей в 2021 году, завершены четыре объекта. Срок сдачи оставшихся шести объектов – 5 декабря. Все работы в рамках Программы газификации на территории области выполняют подрядные (субподрядные) организации, зарегистрированные в регионе.

Объём финансирования программы газификации — 25,9 млрд рублей, она рассчитана до 2025 года, поэтому участие местных компаний в их освоении — важный момент.

«Это влечет за собой положительный экономический эффект для бюджета области», — цитирует Анатолия Воробьёва пресс-служба главы региона.

На заседании обсудили темпы социальной газификации, ведущейся по поручению Президента Владимира Путина — бесплатного присоединения к магистральным сетям домовладений. Анатолий Воробьев рассказал, что в Курганской области на 25 октября поступило 4 816 заявок, из них принято 4 636. По всем принятым заявкам подготовлены договоры и направлены заявителям.

Обозначая проблемы, заместитель губернатора отметил: «Сложным вопросом является «проблема основного абонента», что замедляет ход догазификации». Председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов также акцентировал на этом внимание:

«Это когда заявитель при присоединении к сетям обязан получить предварительное согласие на подключение от собственника газопровода, которым в регионе в основном являются потребительские газовые кооперативы. Решение данного вопроса требует дополнительного изучения», — пояснил парламентарий.

Напомним, что в рамках Программы газификации в Курганской области планируется построить 2 248,07 км газораспределительных сетей; обеспечить возможность газификации 39 757 домовладений (квартир) в 130 населенных пунктах; в том числе построить газораспределительные сети в 10 районах, которые ранее не были газифицированы.

Планируется, что уровень газификации в Курганской области по итогам достигнет с сегодняшних 62% до 70,11%, а с учётом социальной газификации – до 72,1%

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *