Две трети жителей Курганской области не одобряют современные феминитивы

Служба исследований hh.ru провела опрос

новости курган

Служба исследований hh.ru, крупной российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Курганской области и выяснила, как они относятся к современным феминитивам в профессиях – таким, как блогерка, докторка, директорка, редакторка, депутатка, психологиня и пр.

Оказалось, что 13% опрошенных не знают, что такое феминитив. Чаще всего это представители медицины и фармацевтики, работники транспортной сферы и административный персонал.

70% жителей Курганской области негативно относятся к современным феминитивам, 23% — положительно, остальные затруднились ответить. Тех, кто одобряет подобные слова, больше всего среди начинающих специалистов, в сфере науки и образования, а также среди представителей сферы искусства, медиа и развлечений. Что касается половой принадлежности, то женщины в среднем в два раза чаще мужчин одобряют современные феминитивы (30% против 15%).

Несмотря на общее негативное отношение к современным феминитивам, 57% опрошенных считают допустимым их употребление в разговорной речи, 28% не имеют ничего против феминитивов в художественной литературе, 25% — в СМИ, 22% — в устной официально-деловой речи, 20% — в письменной официально-деловой речи. Лишь 31% выступил однозначно против использования феминитивов независимо от обстоятельств. Чаще всего это представители банков, высший менеджмент и HR-менеджеры.

«Интересно, что сами жители Курганской области не так уж часто употребляют эти слова: 60% обычно ни при каких обстоятельствах не используют в своей речи современные феминитивы. 28% позволяют себе это только в кругу друзей, 1% — только в письменной форме, и лишь 12% — постоянно», — говорит Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

48% респондентов уверены, что указывать на гендер в профессиях – это неуважительно, 28% придерживаются обратной точки зрения. В целом только для 27% соискателей важно, чтобы у названия профессии было два варианта в зависимости от пола специалиста, для 69% это не имеет значения (обычно такой точки зрения придерживаются строители, ИТ-специалисты, работники банков и высший менеджмент).

Как правило, в компаниях региона не принято обозначать должности коллег-женщин с использованием феминитивов: такая практика есть лишь в 4% организаций.

новости курган

Вакансии в мобильном приложении hh.ru

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *