Бывший замгубернатора Курганской области получил 8 лет лишения свободы и штраф почти 2 млн руб.

новости курган

Виновными также признаны экс-глава Шадринского района и его заместитель

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему замгубернатора Курганской области, директору департамента АПК Сергею Пугину по делу о взятках и превышении должностных полномочий на 27 млн руб.

«По совокупности преступлений назначить Пугину наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн 968 тыс. 858 рублей с лишением права занимать должность на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет», — сообщили в суде.

Читайте также
12 февраля 2021
Александр Носков признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Также суд признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями еще двух фигурантов дела: экс-главу Шадринского района Курганской области Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина.

Осокин приговорен к 3,5 года исправительной колонии общего режима с лишением права работать на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года, Рознин получил 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением того же права на два года, пишет ТАСС.

Напомним, Пугин был задержан в апреле 2020 года. На его имущество и имущество других обвиняемых по делу, их родственников был наложен арест. В результате действий Пугина, Осокина и Рознина, по версии правоохранительных органов, бюджетам различных уровней причинен ущерб в размере около 27 млн рублей.

По данным следствия, бывшие чиновники, создавая видимость освоения бюджета, приняли и оплатили фактически не выполненные работы по муниципальным контрактам на сетях водоснабжения в селе Верхозино и по комплексному обустройству площадки под жилищную застройку в селе Мальцево. Кроме того, следователи полагают, что Пугин получил более 760 тыс. рублей в качестве взяток от руководителя подрядной организации ООО «Мультипласт» по этим контрактам за покровительство.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *