Новости спорта Кургана и Курганской области

Зауральцы добились успехов в пауэрлифтинге, армрестлинге и единоборствах

Серебро в Ставангере

Этот норвежский город принял чемпионат мира по пауэрлифтингу. В командном зачете первенствовала сборная Российской национальной федерации этого вида. Свой вклад в успех внесла и чемпионка нашей страны, впервые выступившая на крупнейшем международном турнире, шадринка Анастасия Мельникова.

Соревнуясь в весовой категории до 84 кг, воспитанница Сергея Степаненко стала серебряным призером Ставангера в приседании со штангой.

Шадринцы вызваны в сборную России

С 7 по 17 декабря 2021 года в Ташкенте состоится 86-й чемпионат мира по тяжелой атлетике. В эти дни сборная федерации этого вида спорта нашей страны готовится к соревнованиям в Краснодарском крае. На сборе в Сочи тренируются десять спортсменов. Среди них — шадринцы Роман Чепик (89 кг) и Александр Кибанов (102 кг).

По оценкам специалистов, оба они имеют неплохие возможности на поездку в столицу Узбекистана. Особенно хорош в этом сезоне был Чепик, ставший в Ханты-Мансийске чемпионом России и намного опередивший в своей весовой категории других тяжелоатлетов.

По пути олимпионика

Екатеринбург стал хозяином Всероссийских соревнований по тхэквондо «Уральская осень». Они собрали свыше 700 спортсменов из разных регионов России. Нашу область представляли подопечные Игоря Бадьина, Сергея Донецкого и Кирилла Баскова, работающих в СШОР № 1.

Из курганцев среди девушек 2007–2009 годов рождения золото взяли Мария Замашкина (33 кг), Аминат Ахматханова (59 кг) и Полина Биль (свыше 59 кг). В состязании юниорок 15–17 лет второй стала Дарья Аристова (46 кг). Бронзовыми медалями награждены у юношей и девушек 2007–2009 годов рождения Илья Боблев и Егор Ботников (оба 57 кг), а также Валерия Кощеева (37 кг). Среди ровесниц Дарьи Аристовой третьи места заняли Евгения Лисьих (59 кг) и Ирина Воловик (свыше 68 кг).

Соло Макаревича

В ханты-мансийском Центре зимних видов спорта прошли соревнования по лыжным гонкам среди команд Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа. Спортсмены выступали в четырех возрастных категориях.

В командном зачете победили челябинцы. Наши земляки взяли серебро, ханты-мансийцы — бронзу. А представитель ГУ МЧС России по Курганской области Олег Макаревич финишировал первым в возрастной группе от 30 до 39 лет.

Пять путевок на чемпионат России

Добыли в Тарко-Сале на Ямале курганские борцы греко-римского стиля. Там завершился чемпионат Уральского федерального округа. Причем нашим атлетам удалось выиграть медали всех достоинств. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Александр Пайвин (77 кг) и Марк Аверьянов (97 кг). На вторую — Никита Шаповалов (60 кг) и Семен Волосников (63 кг). На третью — Данил Сохарев (130 кг). Право на участие в январе в чемпионате страны 2022 года получили все призеры.

Курганец — абсолютный победитель

В Екатеринбурге мерились силами участники чемпионата и первенства Уральского федерального округа по армрестлингу. Абсолютным победителем первого из названных соревнований оказался мастер спорта международного класса из Кургана Олег Мелентьев, выступавший в весовой категории свыше 110 кг. В ней же в финале ему уступил его земляк Александр Федотов.

Бронзовыми призерами чемпионата стали зауральцы Владимир Шестаков (100 кг), Кирилл Вохмин (90 кг) и Сергей Судоргин (70 кг). Такого же результата в первенстве достиг их младший товарищ по сборной области Дмитрий Коршунов (80 кг).