Курганские власти рассказали, как будет организовано крещенское купание

В Курганской области прошли Крещенские купания

Окунуться в прорубь можно будет только на одном водоёме

19 января православные отпразднуют Крещение Господне. По традиции в этот день проходят купания в проруби. В этом году с учетом мониторинга толщины льда площадкой для проведения крещенских купаний была выбрана территория Голубых озер. Там же купания проводились и в прошлом году.

Три купели будут вырублены в районе, где традиционно размещается муниципальный пляж. Окунуться в проруби горожане смогут с 9:00 до 23:00 часов 19 января. Об этом стало известно на совещании, которое провела глава города Кургана Елена Ситникова.

Елена Ситникова подчеркнула, что в приоритете остается безопасность граждан.

По словам начальника городского Управления по делам ГО и ЧС Аркадика Галустова, накануне и в день крещенских купаний специалистами будет осуществляться постоянный контроль за толщиной льда, будут дежурить спасатели и бригады скорой медицинской помощи. Территорию, где пройдет обряд омовения, ограничат сигнальными лентами и выставят запрещающие аншлаги «Переход и переезд по льду запрещен». В вечернее время площадку будут освещать световые башни.

«Места вырубки купелей согласуем с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области. В ближайшие дни также определим места для размещения палаток для переодевания, автобусов для обогрева, автомобилей спецтранспорта», — рассказал Аркадик Галустов.

Днем в районе Голубых озер планируется организовать праздничную торговлю, а на береговой зоне установят контейнеры для сбора мусора.

18 января будет выполнена резка льда для купелей, затем установят деревянные сходни. После завершения этих работ и до того момента, как начнутся купания, в зоне отдыха Голубые озера будут дежурить сотрудники полиции, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напоминаем, что врачи не рекомендуют окунаться в прорубь тем, кто недавно перенес коронавирус или другое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ, грипп, пневмонию, страдает хроническими воспалительными и бронхолегочными заболеваниями – отитами, гайморитами, бронхитами. Также не рекомендуется купаться тем, кто поставил вакцину от коронавируса; людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритами, остеохондрозом, болезнями мочеполовой системы и кожными заболеваниями и другими.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *