В Курганской области упразднена должность вице-губернатора

Новости Курган

Она была введена недавно, и её занимал только один чиновник

В Курганской области упразднена должность вице-губернатора. Такое решение приняли сегодня депутаты Курганской областной Думы, внеся изменения в Устав Курганской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Должность вице-губернатора впервые была введена при действующем губернаторе Вадиме Шумкове, и с января 2019 года её занимал Владислав Кузнецов, который в декабре прошлого года уволился по собственному желанию.

Напомним, что ранее в структуре правительства региона такой должности не было. В ходе реформы государственного управления, которую продолжил проводить вновь избранный глава региона в сентябре 2019 года, была упразднена должность первого заместителя губернатора Курганской области. Исторически она была второй по значимости после губернатора, занимавший её чиновник курировал, в частности, бюджетные вопросы и занимался взаимодействием с силовиками. Однако в ходе реформы структуры кабинета, инициированных Вадимом Шумковым после своего назначения, эта должность несколько раз меняла формат. При этом была введена должность вице-губернатора, равнозначная традиционному посту первого зама. Её и занял Владислав Кузнецов.

Теперь же полномочия вице-губернатора, судя по данным на официальном сайте регионального кабинета, распределяются между другими заместителями главы региона. Так, накануне стало известно о расширении полномочий заместителя губернатора Константина Ермакова, который теперь не будет непосредственно руководить областным финансовым управлением. В то же время это ведомство останется в сфере координации и контроля Ермакова. Кроме того, помимо курирования работы департамента имущественных и земельных отношений и управления по обеспечению деятельности мировых судей, чем чиновник занимался до настоящего времени, Константин Ермаков будет вести департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов. Это ведомство ранее было в сфере полномочий вице-губернатора.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *