К 85-летию художник Герман Травников мечтает напечатать книгу «Путешествие с акварелью»

В Маяковке прошла презентация художественного альбома

В Центральной городской библиотеке имени В.В. Маяковского 17 января состоялась презентация нового художественного альбома народного художника России Германа Травникова «Путешествие с акварелью» (6+). Книга существует только в электронном виде.

Герман Травников сообщил КиК: «Издать художественный альбом сейчас очень сложно, бумага подорожала в два раза. Нужна качественная. Книгу хотел бы напечатать в Тюменском доме печати. Они уже выпустили два моих альбома. На издание третьего нужно 750 тысяч рублей. Это 500 экземпляров, 416 страниц».

Помочь с изданием книги Герман Травников попросил региональное управление культуры.

«Я отсканировал более 1000 акварелей, выбрал 420, из них и сделал книгу. В основном это пейзажи Курганской области, начиная от Боровлянки. Ранние работы, до 1960-го года, в альбом не включал. Взял те, что после училища, – сказал художник. – Хотел донести, что акварель – удивительный материал, имеет свои особенности, свой образный строй».

На презентации процитировали слова искусствоведа Ольги Луцко: «Герман Алексеевич нашел в акварельном пейзаже свою главную тему творчества, сумев полно высказаться и раскрыть свою душу».

новости курган

В альбом вошли работы, созданные во время путешествий Германа Травникова по России и за рубежом. «Мы вместе с авторами побываем не только в родном Зауралье, на Урале, но и в далеком Ленинграде и на русском Севере, на Ямале и в Югре, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Туве и Средней Азии, на Кавказе и в Крыму, в Тунисе и Турции, в Греции и Египте, в Болгарии и на Украине, в Польше и Прибалтике, а также в Швейцарии, – рассказала ведущая мероприятия. – Не зря в Курганском областном художественном музее по-дружески присвоили Герману Алексеевичу титул «акварельного внедорожника» за его неутомимость и любовь к путешествиям». В прошлом году мастер акварели съездил на пленэр в Уфу и Армению.

новости курган

2022-й – юбилейный для Германа Травникова год: он отметит 85-летний юбилей и 55-летие членства в Союзе художников России.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *