В Доме-музее декабристов открылась выставка авторских кукол в винтажном стиле

Паганини из шерсти, Бона в корсете и другие уникальные работы

В Доме-музее декабристов 29 января открылась выставка авторских кукол «Музыкальная гостиная» (0+). На вернисаже встретились мастера-кукольники из Кургана и области, входящие в сообщество «Наша выставка Кукла+» (организаторы – Татьяна Слабодина, Нечеухина Надежда и Татьяна Соловьева). Они рассказали посетителям о своих работах.

Куклы в винтажном стиле гармонично вписались в интерьер музейных залов. В гостиной, например, на рояле XIX века стоят шарнирные куклы Анна и Беатрис (с арфой). Их автор, Татьяна Соловьева, поделилась: «Куклами я стала заниматься во взрослом возрасте. Сначала это были текстильные, из папье-маше, а сейчас я увлечена куклами из дерева. Процесс трудоемкий, зато деревянные долговечнее. Если ненароком уронишь, то ничего не отпадет».

В этом же зале находится еще одна кукла Анна – скрипачка из папье-маше. Мастер Надежда Нечеухина пояснила: «Эта кукла посвящена нашей соотечественнице – скрипачке Анне Бубновой-Оно, которая окончила консерваторию в Санкт-Петербурге, познакомилась с будущим мужем и уехала в Японию. Там развивала скрипичную музыку. Одной из ее учениц была тетя Йоко Оно. Анну Бубнову-Оно до сих пор чтят в Японии». Примечательно, что бордовое платье скрипачки украшает тонкое кружево – пригодилась старинная шелковая шаль.

Читайте также

В библиотеке на третий ярус фисгармонии XIX века поставили куклу из шерсти «Паганини. Слуга дьявола». «Обратите внимание, как изящно Паганини выходит из зеркала. Как будто он здесь всю жизнь жил», – заметила экскурсовод, специалист музея Ольга Писаревских. Автор куклы Татьяна Слабодина рассказала гостям: «Я изобразила, как Паганини тянет эту мелодию, доносит до каждого сердца, и в то же время коварный слуга дьявола с мошною собирает денежки. Талант – это всегда тайна, магия. Благодаря своему продюсеру у виртуоза, который мог на одной струне сыграть шикарную пьесу, сложился имидж, что его руками якобы движет нечистая сила. Поэтому родился такой образ».

Неподалеку на диване рядом с курительной трубкой в вышитом бисером чехле расположилась кукла «Бона» (папье-маше, текстиль). «Назвала не я, а работники музея, – призналась КиК мастер Людмила Поленцева. – Вообще не люблю давать имена куклам. Думаю, если кто-то захочет себе куколку, этот человек назовет сам. Наряд я шила по выкройкам того времени, конца XIX века. Внизу есть корсет».

Соседка Боны – Ульяна – из фарфора и текстиля, выполнена в сложной технике. Ольга Семенова сообщила: «Тела нет, обычный текстиль, набитый синтепоном. Шарнирчики вставлены. Лицо – отдельная история. На него у меня месяц ушел. Многослойное. Каждый слой нужно было долго просушивать».

Всего в экспозиции около 20 кукол. Также специально к открытию выставки мастера изготовили шали, вязаную скатерть, елочные игрушки и ювелирные украшения. В дар музею мастер-кукольник Надежда Нечеухина передала карпа из папье-маше, прошлым летом участвовавшего в выставке «Хэйан: изысканность и простота» (0+) в художественном музее. В Японии карп символизирует удачу.

Выставка «Музыкальная гостиная» будет работать до 26 февраля. На нее можно попасть по входному билету в музей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *