Больным COVID-19 срок карантина сократили до недели

В курганском Роспотребнадзоре разъяснили новые санитарные правила по профилактике коронавирусной инфекции

Тем, кто контактировал с больными коронавирусом, теперь не обязательно находиться на изоляции, но только в случае отсутствия признаков заболевания. Важные изменения в в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции разъяснила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова.

Изменения коснулись и выхода на работу пациентов, находившихся с подтвержденным ковидом на амбулаторном или стационарном лечении. Теперь те, кто имел незначительные признаки заболевания и находились на лечении не больше семи дней с уже установленным диагнозом, могут выходить на работу через неделю после постановки диагноза. Но при условии отрицательного результата повторного ПЦР-теста. Как отметила Ольга Панкратова, повторный мазок берется не ранее чем через три дня от первого дня заболевания.

Читайте также
7 февраля 2022
В регионе официально подтверждены 16 случаев омикрона

Тем же, кто болеет более семи дней, повторный отрицательный тест не понадобится для выхода на работу. Больничные листы им продлеваться автоматически.

Изменения коснулись и ношения перчаток — теперь это не обязательно для всех.

Однако требование носить маски, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки, сохраняются.

Отметим, изменения в санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции внесены 4 февраля постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *