Пушкинские места в Кургане

Новости Курган

185 лет назад поэт ушел из жизни

В Кургане вспоминают поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В честь него в городе названы улица, торгово-развлекательный центр, библиотека. С именем этого авторитетного литературного деятеля первой трети XIX века в зауральской столице связано еще несколько мест.

185 лет назад, 10 февраля 1837 года, ушел из жизни гений русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Его смертельно ранил на дуэли военный Жорж Дантес-Геккерн, свояк (муж сестры жены).

Ходили слухи о связи француза с Натальей Николаевной Гончаровой. Раздраженный намеками на неверность супруги, Пушкин послал Дантесу оскорбительное письмо. Дуэль состоялась 8 февраля у Черной речки в Петербурге. Поэт получил ранение в живот и ответным выстрелом ранил противника в руку. Врачи пытались спасти «солнце русской поэзии», но безуспешно. Спустя два дня Александр Сергеевич умер.

С именем Пушкина в Кургане связано несколько мест. В 1899 году к 100-летию со дня рождения поэта его имя получила Степная улица. В конце 2009 года открылся ТРЦ «Пушкинский». В 1957 году открылась библиотека имени Пушкина. Тогда она назвалась «Детская библиотека № 3 города Кургана» и находилась по адресу Кремлева, 7. Имя Пушкина носит с 1962 года. Рядом со стадионом «Локомотив» строится ЖК «Пушкинский».

Лицейскому другу Александра Сергеевича, декабристу, поэту и драматургу посвящен Дом-музей Кюхельбекера, сейчас временно не работающий. С 16 февраля музей вновь будет готов принять посетителей в своих уютных залах в обычном режиме. 

новости курган

Дневник Кюхли

В саду при доме-музее Кюхельбекера разбита Аллея поэтов, деревца на которой высаживали местные поэты и прозаики. В 2018 году здесь появилось два клена, привезенных из вотчины Пушкина – Михайловского.

В честь 200-летия поэта 29 мая 1995 года на территории Дома-музея декабристов был посажен дубочек. В 1993 году участники литературного Пушкинского клуба «Лукоморье», который работал при Кетовской средней школе, привезли его проросшим желудем от того самого «дуба уединенного», некогда воспетого Пушкиным.

Руководитель Пушкинского клуба Нина Михалева отмечает: «Много добрых неравнодушных людей растили наш дубок. Сначала о малыше буквально по-матерински заботилась смотрительница музея Любовь Архиповна, фамилию, к сожалению, не помню. А потом на протяжении многих лет и другие сотрудники музея. Со временем он станет богатырем и всегда будет напоминать о Пушкине и сказочной стране «Лукоморье». 

В память о писателе в курганских учреждениях культуры 10 февраля офлайн и онлайн пройдут памятные мероприятия. В Потанинке в 16:00 актриса Курганского театра драмы Татьяна Гомбоева прочитает повесть Пушкина «Метель» (18+). Вход свободный. В Юговке до 14 февраля работает выставка «Бессмертный гений» (0+), где представлена большая подборка литературы об Александре Сергеевиче. 

ФАКТ

курган новости

Именем Пушкина в России названы улицы, площади, парки, скверы, станции метро, деревни, а также город в Ленинградской области. Именные улицы есть на Украине, в Армении, Грузии, Азербайджане. В честь Александра Сергеевича назван астероид (2208) Пушкин, открытый в 1977 году, и кратер на Меркурии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *