Во второй акции по раздельному сбору отходов в Кургане участвовали более 400 человек

Было много подростков и молодых семей

Во второй акции по раздельному сбору отходов, которая прошла 12 февраля на территории Музея истории города Кургана, приняли участие более 400 человек. Об этом КиК сообщила волонтер Любовь Лисичкина.

Она рассказала: «Всего 403 человека. Акция длилась три часа. С 11:00 приходили в основном люди в возрасте от 30 до 50 лет, а после 12:00 пошла молодежь. Было много подростков и молодых семей. Один молодой человек восемь раз ходил за вторсырьем. Пенсионерка за четыре раза принесла восемь пакетов отходов. Она и в прошлой акции участвовала».

Отметим, в ходе первой акции, которая прошла в Аптекарском сквере 11 декабря, количество участников не считали.

По данным Любови Лисичкиной, на этот раз было больше макулатуры, чеков и пакетов. Волонтер сказала: «Хочется, чтобы приносили сразу сортированное, чистое. Кто-то делал добросовестно, тщательно разделял по категориям, а кто-то бросал пакет, так и не разобрав. Это приходилось делать волонтерам. Их было 23».

За каждым волонтером была закреплена определенная категория отходов. Алина Шильцова и Елизавета Клабукова, например, следили за тем, чтобы бумагу не складировали вместе с картоном, чтобы не было скотча. Девушки, по их признанию, не ожидали такого большого потока людей – «ни на минуту не удалось расслабиться».

Один из организаторов акции, Анастасия Ивлиева, заметила, что по ощущениям отходов собрано больше, чем в прошлый раз. По итогам первой акции было больше тонны вторсырья. О результатах второй экоактивисты сообщат позднее.

Смотрите фотрепортаж Надежды Достоваловой

Все фракции, которые не принимают в Кургане, отвезет в Шадринск организатор раздельного сбора мусора «Разделяйка» Антон Паршунас. Он рассказал КиК: «Я заберу все, что останется: вспененная шестерка, двойка, четверка цветная, диски, чеки. Сейчас никто не принимает ПВХ, я буду это копить в прессованном виде на своем складе и ждать того момента, когда появится переработчик. Чеков у меня пока на один тюк еле-еле набирается на 200 килограммов. Чтобы отвезти в переработку, надо хотя бы тонну накопить».

В пункты приема металлолома отправят металл, жесть и алюминий. Стекло отвезут к ИП Заостровных. Остальное возьмет курганский приемщик «ЭкоЛэнд».

Следующая подобная экологическая акция пройдет в Кургане через два месяца.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *