В Курганской области цены на продовольственные товары выросли в среднем на 8%

УФАС ведет непрерывный мониторинг цен на региональном рынке

курган новости

По состоянию на 5 марта цены на отдельные группы товаров в Курганской области выросли в среднем на 8%. Об этом сегодня сообщила руководитель курганского УФАС Татьяна Соболевская.

Она отметила, что по 530-му постановлению правительства страны временный мораторий на рост цен на отдельные виды продовольственных может быть установлен в случае, если в течение 60 дней их стоимость вырастет на 10% или более. Пока этого не произошло.

Читайте также
5 марта 2022
  Предложение появилось на фоне перепродаж доступных товаров с минимальной наценкой.

Татьяна Соболевская обратилась к жителям региона с просьбой не создавать искусственный ажиотаж и не скупать продукты в большом количестве без необходимости. На полках магазинов на сегодняшний день все продукты есть.

Отдельно она прокомментировала ситуацию с сахаром. По ее словам, кратного повышения цены на сахар также не наблюдается. Товар присутствует на полках.

Антимонопольные органы системно ведут работу по мониторингу цен на региональных рынках. По инициативе ФАС России многие федеральные торговые сети взяли на себя обязательства самостоятельно ограничить максимальную розничную наценку на товары, которые определены Постановлением правительства №530.

В этот перечень входит 24 вида товаров, включая мясо, рыбу, молоко, сливочное и подсолнечное масло, яйца, сахар, соль, хлеб, крупы, вермишель, картофель, лук, морковь, капусту и яблоки.

В середине марта курганское УФАС проведет совещание с представителями торговых сетей региона по участию в данной инициативе.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *