Семья из села Сафакулево заняла призовое место в республиканском конкурсе

курган новости

Семья Галеевых поучаствовала в зональном онлайн-этапе открытого башкирского республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022».

«На сцене выступают Роза и Наркис Галеевы!» — так представляют на праздниках семейную творческую пару, которые с первой взятой ноты располагают к себе зрителей. Роза и Наркис живут в селе Сафакулево, но знают их уже далеко за его пределами. Они выступают в Курганской и Челябинской областях, Москве. Участвовали в гала-концерте в Уфе как победители открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022».

В начале февраля семья Галеевых (вместе с детьми – Салаватом, Маратом и Равилем), участвовала в зональном онлайн-этапе открытого башкирского республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022» и заняла призовое место в номинации «Семейное творчество».

«Председатель Курултая башкир Курганской области Ильяс Бадретдинов предложил нам поучаствовать. Целью конкурса было выявить семьи, которые сохраняют и развивают культуру башкирского народа, родной язык, обычаи и традиции. Всей семьей (кроме младшего сына) мы спели песню, которая переводится как «На башкирском языке разговариваем», сняли на видео и отправили на конкурс. О том, что победили, узнали из интернета, когда все начали поздравлять. Из Курганской области мы были единственными участниками», — рассказала Роза Галеева.

курган новости

Трудно было готовиться? Ведь выступали с детьми…

— Знаешь, мы творческая семья. Мальчики у нас мобильные, легко соглашаются и все моментально схватывают – каждый из них поет с четырех лет. К тому же мы поём не только выходя на сцену, но и дома – когда готовим, прибираемся, когда просто вместе проводим время. Наша жизнь невозможна без музыки.

На каком языке вы чаще всего поете?

— На разных. У нас же многонациональный район: на башкирском, казахском, русском, английском и иранском.

А что вас вдохновляет и мотивирует?

— Однозначно, моя вторая половина. Наркис всегда со мной, его улыбка и взгляд – это всё для меня. Недавно мы отметили 15-летие совместной жизни и 15-летие нашего творческого дуэта. Кстати, помню, что в первый же день, как познакомились, исполнили вместе какую-то песню и именно тогда поняли, что влюбились.

Когда находишься рядом с близким человеком, проще передавать свои чувства и обращать их к зрителям. Да и вообще, мне везде нравится быть вместе с мужем.

После школы я поступила в Курганское областное училище культуры, была участницей фольклорного ансамбля «Цветень» и выступала в ресторане «Сокол». Там же работала с Леной Темниковой, экс-солисткой группы «Serebro» — она пела, а я была ведущей вечеров. Помню, тогда администратор мне сказал: «Роза, оставайся в Кургане, работай у нас! Я займусь твоим продвижением и поедешь в Москву!» Но я почему-то выбрала жизнь в селе, и ни капли об этом не пожалела. После училища год отработала в Альменево, а потом мы приехали с концертом в Сафакулево, и меня заприметил Николай Александрович Абрамов (он тогда работал в администрации Сафакулевского района): «Роза, переезжай к нам!» Я отказалась, а когда через несколько лет приехала снова, он предложил еще раз: «Роза! И вновь мы с тобой встретились!» Мне понравилось выступать на этой сцене, что-то здесь зацепило, и я решилась. Сейчас благодарю судьбу, что моя жизнь сложилась именно так.

У Розы и Наркиса Галеевых четверо детей, трое из них уже поют с родителями, а самый младший, двухлетний Урал, пока только путешествует вместе со всеми. Салават, Равиль и Марат поют с четырех лет – иногда вместе с папой и мамой, иногда на школьных праздниках, и почти всегда – дома.

курган новости

Какие у вас семейные традиции?

— Мы любим петь и вместе готовить. У нас даже есть рецепт семейного торта, который придумали сами. На все праздники стараемся удивлять друг друга и проводить время в кругу близких.

А на каком языке больше всего любят петь дети?

— И на башкирском, и на татарском, и на казахском – им все легко дается, пока нет никаких трудностей. Салават окончил музыкальную школу по классу баян, и сейчас учится в Уфе, в гимназии имени Рами Гарипова, где учился его папа. Равиль и Марат ходят в районный дом культуры в мою группу вокального ансамбля «Ос-Таган» и поют песни на башкирском языке. Урал, как подрастет, тоже приобщится к музыке.

А вы только поете? Не сочиняете?

— Мы пишем песни на родном языке – Наркис отвечает за слова, а я за музыку. Ко Дню Победы мы написали песню «Ветерандар» и посвятили ее курганским ветеранам. Еще у нас есть песни о Сафакулевском районе – они о любви к родному селу, о том, какой здесь дружный народ, о сплоченности и единстве.

Я – патриот, я всегда за родное село, и мне было непонятно, как так вышло, что про наш район нет ни одной песни. Поэтому мы с Наркисом решили это исправить.

Мы часто участвуем в конкурсах – районных, областных, республиканских, международных… В 2014 и 2016 годах занимали первые места в областном конкурсе «Когда все вместе», в московском патриотическом конкурсе «Сыны и дочери Отечества». В 2019 году участвовали в международном фестивале башкирской культуры «Нур», где по вокальному конкурсу наши мальчики взяли гран-при. В этом году нас пригласили в Москву уже в качестве гостей.

А 27 февраля, в преддверии Дня башкирской семьи, в Уфе прошел заключительный этап конкурса «Образцовая башкирская семья – 2022», где наша семья заняла третье место.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *