В Кургане из канализации в Заозерном вытащили ком из тряпок и салфеток

От запаха и подтоплений страдают несколько микрорайонов

новости курган

Сотрудники «Водного Союза» вынули тысячи тряпок из нетканого полотна при промывке коллектора между 16 и 18 домами в 5 микрорайоне Кургана (ЖК «Снегири»).

«Мусор забил сети и не давал стокам двигаться по трубе. Это уже далеко не первый случай, когда появлению засоров способствуют огромные комья из тряпок и салфеток», — рассказали в пресс-службе компании, отметив, что для промывки коллектора и удаления скопившихся тряпок была установлена перекачивающая станция.

В компании не раз отмечали, что проблема мусора в канализации актуальна для Заозерного жилого массива, в котором проживает треть всего населения Кургана.

Страдают от запаха и подтопления 5-й и 6а микрорайоны, расположенные ниже, чем 1, 2 и 3-й.

«Еженедельно работники «Водного Союза» устраняют более 100 засоров, при этом извлекаются: бытовой и строительный мусор, пластиковые бутылки, одежда и огромные жгуты из синтетических тряпок. Напоминаем, что подпоры канализации могут привести к затоплению подвалов, если внутридомовые коммуникации не герметичны, к вытеканиям стоков на поверхность из канализационных колодцев», — разъясняет главный инженер компании Яков Арапов.

Отметим, в 2021 году специалисты «Водного Союза» устранили более пяти тысяч засоров и более 40 провалов на сетях водоотведения Кургана.

Ранее главный инженер АО «Водный союз» Яков Арапов рассказал КиК, что нельзя выбрасывать в канализацию: «Самой удивительной вещью, которую сантехники вытащили из канализации, для меня был зонт. Признаюсь, мы долго не могли поверить, что такое возможно».

Фото предоставлено АО «Водный союз».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *