В Кургане раскрыли убийство предпринимательницы, совершенное 16 лет назад

новости курган

37-летнюю злоумышленницу задержали в Москве

В январе 2005 года в Кургане была убита предпринимательница. Неизвестные проникли в квартиру, связали женщину шарфами и полиэтиленовым пакетом, а затем задушили. Были похищены драгоценности и деньги на общую сумму более 620 тысяч рублей.

Долгие годы преступление оставалось нераскрытым.

«Аналитической группе по раскрытию преступлений прошлых лет, в состав которой вошли следователи и криминалисты СКР, а также сотрудники УМВД России по Курганской области, пришлось проанализировать не одну комбинацию причастных к разбойному нападению лиц, прежде чем была достоверно установлена причастность к нему 37-летней жительницы города Москвы», — рассказали в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.

Уроженка Кургана, желая избежать уголовной ответственности за содеянное, почти сразу после убийства уехала жить в столицу. На момент преступления ей было 20 лет.

Действовала она с подельником, по предварительному сговору, доподлинно зная о наличии денег и ювелирных изделий в квартире жертвы.

«Следователями тщательно анализировались данные, проверялись различные версии случившегося, повторно изучались и исследовались предметы, изъятые в 2005 году с места преступления, проверялись знакомые убитой женщины, анализировался круг ее общения», — говорится в сообщении ведомства.

В итоге установлено, что друг задержанной общался с сыном убитой, был вхож в квартиру и осведомлен о материальном состоянии. Почти сразу после преступления у него и девушки появились значительные средства. Далее был найден свидетель: женщина подтвердила, что подозреваемая принесла ей на хранение пакет с золотом и ценными вещами.

«Кроме того, на изъятых с места пришествия орудиях преступления в результате проведенных современными методами исследований были обнаружены генетические ДНК-следы, подтверждающие причастность женщины к убийству потерпевшей», — комментирует Следком.

В марте 2021 года было установлено местонахождение женщины: она проживала с семьей в Москве. Подозреваемая была задержана и доставлена в Курган, где по ходатайству следствия заключена под стражу.

Суд присяжных признал женщину виновной в инкриминируемых деяниях и не заслуживающей снисхождения.

За убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем (п. п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) ей назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *