Авиалесоохрана: в Курганской области за 5 дней ЧС при ветре до 70 км/ч потушено 34 пожара на площади почти 5 тысяч гектаров

Продолжается тушение 13 очагов на 13,8 тыс. га

В Курганской области за 5 дней ЧС при ветре до 70 км/ч потушено 34 пожара на площади 4,8 тысяч гектаров, сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

Продолжается тушение 13 очагов на 13,8 тыс. га.

«Несмотря на значительные площади действующих сегодня очагов, за последние двое суток скорость роста пожаров значительно снизилась, — отмечается в сообщении. — Помощи от погоды не ожидается. В ближайшие дни ветер с порывами до 70 км/ч сохранится. В случае ухудшения обстановки Авиалесоохрана готова оперативно перебросить в Курганскую область дополнительный отряд парашютистов-десантников».

Сейчас в регион стянуты 384 парашютиста десантника федеральной, свердловской, архангельской и ханты-мансийской Авиалесоохраны.

Всего в тушении пожаров зайдествованы более 1000 человек, 186 единиц наземной техники, в том числе бульдозерной для прокладки минерализованных полос на самых сложных труднопроходимых участках.

Привлечены вертолет МИ-8, самолет-амфибия Бе-200 ЧС, работой экипажа которого руководит летчик-наблюдатель Федеральной Авиалесоохраны Роман Янковский.

Ранее региональное управление МЧС России сообщало о привлечении еще одного самолета Бе-200 ЧС.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Кетовском, Каргапольском и Белозерском муниципальных округах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *