На Курганмашзаводе провели патриотический праздник «Весна! Победа! Память!»

новости курган

Участвовали все – от школьников до ветеранов

Накануне дня победы на полигоне Курганского машиностроительного завода прошел патриотический праздник «Весна! Победа! Память!». В нем приняли участие кадеты курганских школ, студенты Курганского промышленного техникума, заводчане с семьями и ветераны машиностроения.

Участники Великой Отечественной войны не смогли приехать на праздник в силу возраста. Но присутствовали те, кто развивал машиностроение в Кургане: заслуженный машиностроитель РСФСР, почетный гражданин Кургана Данил Релин, Александр Сельницын, Валентин Шохирев, Антонина Плотникова, Михаил Перевалов.

новости курган

На полигоне организовали мероприятия для всех желающих. Школьники участвовали в военной эстафете: переносили раненого, проводили разминирование территории, преодолевали полосу препятствий, стреляли из винтовки и метали гранаты. Рядом было организована фотозона в стиле 1940-х годов: на привале гармонист в пилотке наигрывает мелодии военных лет, рядом медсестричка с медицинской сумкой.

В солдатской палатке развернулась выставка детских рисунков «Мир без войны». Здесь же были выставлены настоящие музейные экспонаты времен Великой Отечественной – солдатская каска и котелок, гильзы от снарядов, Знамя Победы. Работала и полевая кухня, где можно было подкрепиться солдатской кашей с тушенкой.

новости курган

Также желающие могли прокатиться на боевой машине пехоты БМП-3 и гусеничном вездеходе ТМ-140.

В рамках праздника прошла акция в поддержку российских военнослужащих, выполняющих свой долг в ходе спецоперации на Украине. Молодежь завода выстроилась в виде масштабной буквы Z, держа на руках полотно георгиевской ленты.

«Пока жива память о тех, кто отстоял жизнь, победив фашизм, живем и мы, преемники и хранители подвига наших отцов, дедов и прадедов, — отметил Петр Тюков, исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод». – Сегодня единение как никогда важно. Мы должны заложить в сердцах и душах наших детей искреннюю преданную любовь к своей Родине, ее великому народу и сильной армии».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *