В Курганской области площадь, пройденная огнем, превысила 21 тысячу га

Третий день пожарные борются с крупным лесным пожаром в Мишкинском районе

Зафиксировано 9 пожаров на землях лесного фонда

По данным пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны на 4 мая, в России действуют 60 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 33 031 га. Из них 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 21 805 га в Курганской области.

Распространение огня более половины действующих лесных пожаров остановлено.

«За прошедшие сутки в Курганской области Авиалесоохраной, региональными наземными лесными службами и привлеченными лицами ликвидировано 4 пожара на площади, пройденной огнем 380 га, и остановлено распространение огня 5 пожаров на площади, пройденной огнем 11 868 га», — говорится в сообщении службы.

Там отмечается, что команды Авиалесоохраны — более 370 авиапожарных из разных регионов страны — работают на самых сложных пожарах, для ликвидации которых применяют единственный эффективный способ борьбы с крупными возгораниями — контролируемый встречный отжиг.

«В ближайшие 5 дней осадков в районах действия пожаров не ожидается. Пожарная опасность по условиям погоды будет нарастать», — предупреждают эксперты, подчеркивая, что причина ЧС в Курганской области – человеческий фактор, в том числе самовольные палы травы на полях, у дорог и на иных нелесных землях.

Напомним, в регионе установлено 25 виновников возникновения крупных ландшафтных пожаров, на 3 мая возбуждено 8 уголовных дел.

За сжигание сухой травы, разведение костров и другие нарушения пожарного режима привлечено к административной ответственности 465 граждан (99 за сжигание сухой травы, разведение костров, 1 за нарушение правил противопожарного режима при проведении огневых работ, 365 – за отсутствие очистки территорий).

Сутками ранее, 3 мая, Авиалесоохрана сообщала, что продолжается тушение 13 очагов на 13,8 тыс. га.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *