Вадим Шумков: «Сохраняйте спокойствие и не мешайте нам заботиться о вас»

курган новости

Губернатор Курганской области  выступил с заявлением по поводу ситуации с пожарами в регионе.

Пожароопасная обстановка в Курганской области 6 мая осложнилась аномальными погодными условиями. Шквалистый штормовой ветер раздувает огонь и не позволяет тушить пожары с воздуха – вылет авиационной техники невозможен. Глава региона Вадим Шумков обратился к жителям с просьбой сохранять спокойствие, заботиться о себе и близких и не мешать действиям спасателей.

«В течение дня огонь угрожал нескольким населенным пунктам Белозерского и Кетовского районов – Редькино, Белый Яр, Шкодино. Сейчас пожар между Старым Просветом и Введенским. Работает огромное количество людей и техники. Хотелось бы попросить вас о взаимодействии.

Поступают сигналы, что кто-то не хочет эвакуироваться, когда приходят сотрудники МЧС, полиции, органов местного самоуправления. Это недопустимо!

Если вы видите, что огонь подходит к границам вашего поселения, просьба самостоятельно покинуть поселение, обязательно вывезти пожилых родственников и детей! Если выезжать некуда, следуйте в пункт временного размещения вашего муниципального района».

Конкретные наименования и адреса таких пунктов по поручению Вадима Шумкова будут размещены на сайте областного правительства, органов местного самоуправления и в СМИ.

 

Все праздничные дни будут рабочими для сотрудников правительства Курганской области и местных администраций. Чиновникам поручено патрулировать границы муниципальных образований, чтобы максимально снизить риски распространения огня на другие населенные пункты.

«Люди работают. Техника работает. Но есть природные факторы, аномальные ситуации. Нужно преодолевать их вместе. Прошу максимально нам помогать. Сохраняйте спокойствие, заботьтесь о себе, помогайте друг другу. И не создавайте панику».

Из трех деревень и двух садоводств эвакуировано 400 жителей, в том числе 43 ребенка. Сейчас пожарным удается сдерживать огонь на расстоянии от населенных пунктов. Ночью вокруг деревень будут выставлены посты окарауливания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *