Почти восемь тысяч курганцев смогут сэкономить на подключении к газу более 70 тысяч рублей

За население платит государство

Около 7,7 тысячи жителей Курганской области воспользовались возможностью подать заявку на социальную газификацию (догазификацию) — природного газа до границы земельных участков жилых домов без средств граждан. Такая возможность есть у всех жителей населённого пункта, который уже газифицирован природным газом. Это позволяет гражданам сэкономить при подключении дома к газу около 74 тысячи рублей. За население платит государство. Ход подключения населения региона к газу обсудили на заседании Штаба по газификации Курганской области, который провёл губернатор Вадим Шумков, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации АО «Газпром газораспределение Курган», на сегодняшний заключено 3677 договоров. В рамках программы догазификации до границ 948 земельных участков проложены газораспределительные сети, 307 домовладений уже стали потребителями природного газа. Теперь они смогут существенно экономить семейный бюджет и во время отопительного сезона, им не придётся каждый год запасать уголь или дрова. К тому же, газовое отопление комфортнее и безопаснее печного. Поэтому правительством региона уделяется особое внимание выполнению планов по газификации. Год от года возможность подключиться к газу получают всё больше населенных пунктов.

Благодаря программе развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2021 — 2025 годов, подписанной губернатором Вадимом Шумковым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в 2021 и 2022 году появилась возможность газификации 10 населенных пунктов с подключением 1729 домовладений (квартир) и 8 котельных предприятий. В 2022 году планируется выполнить строительно-монтажные работы в 21 населенных пунктах в четырех районах нашего региона. Всего за годы реализации программы в газификацию 10 райцентров и других муниципальных образований области, где никогда не было голубого топлива, будет инвестировано 25,9 млрд рублей. Это беспрецедентная для региона сумма даст возможность подключения к газу 37 488 домовладений в 116 населенном пункте. Для этого будет построено 2 869 км газораспределительных сетей.

Подать заявки на социальную газификацию можно несколькими способами, очно или онлайн:

  • через сайт Единого оператора газификации;
  • на электронную почту АО «Газпром газораспределение Курган» [email protected];
  • в газовой службе Вашего района (за исключением города Кургана и города Шадринска);

Для города Кургана и города Шадринска: в пунктах приема заявок, единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Курган» в г. Кургане и г. Шадринске.

Адреса и телефоны размещены по ссылке.

Более подробную информацию по догазификации вы сможете найти по ссылке.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *