В Кургане прошел рейд по несанкционированным свалкам

новости курган

В этом году ликвидированы 424 свалки из 695

Вывоз мусора – одна из самых насущных тем в каждом населенном пункте. В Курганской области ежедневно принимаются меры по ликвидации свалок: мусор – вывозят, нарушителей – предостерегают. Как отметила Наталья Петрова, начальник отдела государственного надзора в сфере охраны окружающей среды, на территории муниципальных образований области в 2022 году было выявлено 695 несанкционированных свалок, из которых 424 уже ликвидированы. Санитарный патруль побывал с рейдом в селе Большое Чаусово, в СНТ «Авторемонтник-1» и «Восход Росторгмонтаж».

новости курган

Большечаусовский сельсовет был первой точкой на карте, куда приехал санитарный патруль. Свалка существовала в поселке несколько лет, и сейчас ее постепенно ликвидируют. Доски, старая мебель, ненужные покрышки, горы пластика и мелкого бытового мусора – все это жители оставляли около дороги, несмотря на то, что в Большое Чаусово около 25 контейнерных площадок. «За счет средств бюджета мы сейчас стараемся все устранить – уже третью неделю работает машина по вывозу мусора, на территории сельсовета организованы места сбора твердых коммунальных отходов», — прокомментировала сложившуюся ситуацию временно исполняющая обязанности главы Большечаусовского сельсовета Татьяна Кармакулина.

новости курган

Наталья Петрова добавила, что организация этой свалки является нарушением федерального законодательства и правил благоустройства территорий муниципальных образований: «Единственным законным местом для размещения отходов являются площадки, организованные в соответствии с санитарными нормами и требованиями. На территории области действуют два полигона для размещения отходов – вблизи города Далматово и Шуховский полигон ТБО вблизи Кургана».

В самом поселке ситуация благоприятная – на улицах стоят контейнеры, мусор вывозят по графику, а крупногабаритные отходы аккуратно ставят рядом.

новости курган

Садоводческое товарищество «Авторемонтник-1» — образец для подражания. Еще недавно возле взлетной полосы была свалка, где много лет копился мусор. Председателю выдали предостережение и через какое-то время ситуация кардинально поменялась – организовали субботник, за счет средств членских взносов и с помощью двух КАМАЗов «расформировали» свалку. Кроме того, Владимир Луговых, председатель СНТ, вспахал эту территорию. Сейчас здесь стоит табличка «Контейнеры для твердых бытовых отходов стоят у домика сторожа. Свалка мусора запрещена!» Местные жители отмечают, что жизнь в СНТ таким образом улучшилась.

новости курган

На СНТ «Восход Росторгмонтаж» теперь тоже можно равняться. Несколько дней назад на выездном рейде здесь выявили несанкционированную свалку, председателю выдали предостережение, а ровно через два дня территорию уже очистили от мусора и установили восьмикубовый бункер для твердых коммунальных отходов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *