В Кургане открыли площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья

новости курган

Современная игровая зона находится в Детском парке Кургана

В Детском парке накануне Международного дня защиты детей открыли детскую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На ее территории установили специальное современное игровое оборудование. Кстати, недалеко от Детского парка находится Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

«Эта новая детская площадка отличается тем, что все тренировочные и игровые комплексы здесь адаптированы для ребят с ограниченными возможностями здоровья, – отметила глава города Кургана Елена Ситникова. – При этом пользоваться площадкой могут все без исключения дети нашего города. Это подарок маленьким горожанам в преддверии Дня зашиты детей. Игровое уличное оборудование для детей с ОВЗ для этой площадки приобретено за счет областного бюджета по программе «Доступная городская среда для детей с ОВЗ». Стоимость новой площадки – в общей сложности 900 тысяч рублей. Администрация города Кургана подготовила основание под площадку и оплатила установку оборудования».

новости курган

По словам Елены Ситниковой, эта детская площадка для ребят с ОВЗ – первая в Кургане, но, явно, не последняя. В дальнейшем планируется приобрести как минимум еще одну подобную площадку, возможно, она будет размещена на территории динамично развивающегося жилого массива Заозерный.

На новой площадке находится детский игровой комплекс, состоящий из двух домиков, оборудованных пандусом для удобного заезда на территорию площадки. Кроме того, здесь есть защитное ограждение, два радиусных балкона, горка и гимнастический комплекс.

Второй игровой комплекс состоит из трех домиков и специально оборудованных мостиков между ними. Здесь дети, которым трудно находиться на открытом пространстве, смогут через игру развиваться и познавать мир. На этой площадке есть домик «кухня-мастерская», состоящий из двух интерактивных зон, стол со счетами, подвесные качели-гнездо, корабль, удобная детская лавочка. Благодаря столу-песочнице дети с ограниченными физическими возможностями могут снять стресс, развивать мелкую моторику и внимание.

новости курган

«Мы построили эту площадку для детей с ОВЗ, учитывая все требования безопасности и государственных стандартов, – рассказал руководитель подрядной организации, директор ООО «Компания «Рим» Антон Кукарин. – Это новая модель 2021-2022 годов. Мы работаем с 2010 года, построили много детских площадок, практически самых безопасных в стране. Эта площадка выдержана в единой цветовой гамме, выбраны спокойные бирюзовые тона. Здесь нет никаких острых углов, все соединения защищены колпачками. Гарантия на оборудование – три года, на монтажные работы – пять лет. Мы обслуживаем наши детские площадки, следим за их состоянием».

В честь открытия новой площадки сотрудники Городского Дома творчества и досуга организовали для ребят игровую программу в Детском парке.

В Кургане появляется всё больше современных, красивых, уютных территорий, где можно играть с детьми, заниматься спортом, отдыхать. Самое главное для нас, горожан, – научиться ценить и беречь то, что уже сделано и еще будет сделано для развития городской среды.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *