Жители Курганской области не спешат чипировать домашних животных

Зато стерилизовать питомцев стали гораздо чаще

новости курган

В последние годы среди жителей Курганской области стало гораздо больше тех, кто ответственно относится к содержанию животных. Это отметила начальник регионального управления ветеринарии Татьяна Сандакова.

Так, значительно возросло число владельцев, которые стерилизуют своих кошек и собак. Услуги по проведению таких операций предлагают 50 ветеринарных клиник в области, 26 из которых – государственные. «Люди стали задумываться о том, что нежелательные котята и щенки, даже если их раздать, с большой долей вероятности могут оказаться на улице», – поясняет причину этого явления Татьяна Сандакова.

Способствует этому и проведение акций по стерилизации животных в ветеринарных клиниках. Дополнительные скидки существуют для пенсионеров, имеющих питомцев. По словам Татьяны Сандаковой, стоимость такой услуги в Курганской области начинается от 700 рублей.

Также зауральцы стали чаще прививать домашних любимцев от бешенства. Ежегодно только в государственных ветеринарных клиниках проходят вакцинацию около 7000 кошек и 18 000 собак. Кстати, прививать собак от бешенства раз в год их хозяева обязаны по закону.

А вот чипируют своих животных курганцы пока редко. На данный момент во всероссийской базе чипированных животных есть данные только о 313 питомцах из Курганской области. Между тем, если любимец потеряется, установка чипа поможет его найти. Кроме того, если кто-то украдет породистую собаку или кошку, настоящие владельцы смогут с помощью чипа доказать, что это именно их животное.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *