В «Царевом Городище» 12 июня пройдут «Троицкие гуляния»

курган новости

Вход свободный

В День Святой Троицы, который выпадает в этом году на 12 июня, в культурно-историческом комплексе «Царево Городище» состоится праздник «Троицкие гуляния» (0+). Вход свободный.

В Туристско-информационном центре (ТИЦ) города Кургана отмечают: «Приглашаем всех за хорошим настроением на «Царево городище» – историческое место, где в течение двух веков собирался народ на праздник Троицы. Будем Троицу гулять, лето встречать!»

Так, на месте «Царева Городища» раньше стояла Троицкая часовня. К ней ежегодно приходили жители, чтобы праздновать Троицу. Эти гуляния наши предки, прославляя расцветающую природу, называли «Зелеными святками». К празднику обычно устанавливалась жаркая погода. На Троицу люди украшали жилища ветками срубленных берез, посыпали пол душистой травой, повязывали на деревья ленточки. Девушки пускали по Тоболу березовые венки и приговаривали: «Плыви, мой венок, на тот бережок, кто поймает мой венок – тот будет женишок». Молодые люди забавлялись борьбой на опоясках.

12 июня в 10:30 на территории комплекса откроются торговые ряды. Курганские мастера представят свои изделия и проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению народных текстильных кукол и троицких венков. В 10:45 выступит курганский гусляр Николай Третьяков.

В 11:00 состоится церемония открытия праздника. На площадке комплекса пройдут народные игры, обряды, конкурсы. Выступят творческие коллективы художественной самодеятельности, исполнители народных песен и танцев. Мужчины-смельчаки смогут помериться силами в русской борьбе на опоясках, а девушки – сплести венок. Для детей с 12:30 начнет работать развлекательная площадка «Летние задоринки».

Завершится праздник в 14:30 обрядом пускания венков по Тоболу. Гости будут гадать на будущее и загадывать желания. Считалось, если венок поплывет, то будет счастье. Если завертится на одном месте – свадьба расстроится, начнутся семейные ссоры. Если венок потонет, то кто-то из родных или суженый умрет. Если остановился – девицам в этот год не быть замужем, а молодцам оставаться холостыми.

«Троицкие гуляния» – одно из самых любимых курганцами и гостями города туристических событий (наравне с «Масленицей на Царевом Городище» и гастрономическим фестивалем «День сырка»), сообщила в январе начальник городского ТИЦ Екатерина Панькова. ТИЦ организует празднование Дня Святой Троицы в «Царевом Городище» начиная с 2015 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *