Зауральские школьники съездили на форум в Башкортостан

Форум «Тамырым — башкорт» проходил с 31 мая по 8 июня

новости курган

Ученики из Сулеймановской школы Сафакулевского района вместе со своим учителем Жалилем Садыковым провели неделю на Межрегиональном детско-юношеском форуме «Тамырым — башкорт» в Башкортостане. Путевки ребята получили за победы и активное участие в Республиканском конкурсе «Гариповские чтения», Межрегиональном фестивале образования «Белем», Международном диктанте по башкирскому языку и других творческих соревнованиях и олимпиадах.

В течение недели 60 школьников из Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края знакомились с культурой и искусством Республики Башкортостан. В рамках форума ребята посетили уфимские музеи и театры, заповедник «Шульган-таш» в Бурзянском районе, поучаствовали в съемке передачи детского телеканала «Тамыр», а также стали участниками II культурного форума «Арт-Курултай. Дети».

В день закрытия форума дети встретились с первым заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азатом Бадрановым. Он подарил всем школьникам книги о легендарном летчике Мусе Гарееве и пригласил ребят еще раз посетить их историческую Родину.

Межрегиональный детско-юношеский форум в «Тамырым — башкорт» направлен на этнокультурное и гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Фото пресс-службы минкультуры РБ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *