В детских лагерях Курганской области знакомят с профессиями

В регионе работают шесть профориентационных школ

Выставка гончарных "Семейных сервизов"

Школьники Курганской области этим летом открывают для себя новые профессии – в зауральских детских лагерях организовано шесть профориентационных школ, пять из которых – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более 150 ребят уже прошли школу парикмахерского искусства «Шарм», ремесленную мастерскую «Глиняный остров», две профшколы «Профессиональный спортсмен» и курс по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». Знакомство с мастерами, мастер-классы и профессиональные пробы, блиц-турниры и конкурсы – все это проводят в зауральских загородных лагерях и лагерях дневного пребывания.

«Во время профориентационных мероприятий очень важно создать для школьника правильные впечатления о той или иной профессии, помочь ее понять, «потрогать», «попробовать на вкус». Все это мы реализуем для ребят в наших лагерях в условиях летней профориентационной школы», — рассказала начальник отдела обеспечения отдыха и оздоровления несовершеннолетних департамента образования и науки Наталья Козлова.

Седьмого июля в загородном лагере «Романтика» (Кетовский муниципальный округ) откроется еще одна смена для сотни ребят. Школьники разделятся по трем направлениям: «Беспилотный транспорт», «Интеллектуальные производственные технологии и робототехника» и «Новые материалы и способы конструирования».

В этом году профориентационные школы откроются в 42 регионах России для более десяти тысяч детей. Основными темами профориентационных программ станут современные направления развития промышленности, медицины, IT-технологий, креативных индустрий, педагогики и гуманитарной сферы. Проект реализован в рамках национального проекта «Образование».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *