Юрий Прожога: «Чем глубже проникаешься историей Кургана, тем шире горизонт»

новости курган

Только на отрисовку городских мозаик у художника уйдет 2 года

Когда общаешься с художником и дизайнером Юрием Прожогой, в разговоре всплывает и хтоническая сермяга, и творческая кибернетика… Он рисует метаизменчивые открытки, в процессе успевая спасать природу. В интервью «КиК» первосоздатель курганской сувенирки рассказал о текущих проектах.

— Юрий Анатольевич, когда вы стали активно рисовать открытки с видами Кургана, наверное, четко осознавали, что эта ниша не заполнена, что как туристический сувенир такая продукция будет востребована. Однако вы продолжаете этим заниматься, как мне кажется, из любви. Из любви к чему: к городу, к людям, которые здесь живут, к плавному, тобольному, течению времени, которое меняет очертания, но не трогает курганскую суть? К чему?

— Открытки появились случайным образом после того, как я в 2019-м году в Юговке презентовал свой «Метакурган», насчитывающий к тому времени 340 скетчей и 340 иконок. Вероятно, мне захотелось превратить это богатство в ресурс. Было давно, точнее не вспомню. Но в 2021-м я уже шагнул на первый конкурс сувенирной продукции. Сегодня в 2022-м в столе лежит уже восемь дипломов различной тяжести плюс приглашение на финал конкурса «Сувенир России» в Саранске, куда я не поехал, нет прямой дороги.

Продолжаю этим заниматься, поскольку с каждым новым рисунком, с каждой новой открыткой рождается ворох идей для курганской сувенирки, каковой тут никогда не было. Разная по форме и содержанию, она личностная, концептуальная, метаизменчивая, иногда сложная, словом, не для всех, вернее, не для тех, кто плавно и тобольно скользит, а для того, кто причалил и осматривает окрестности. Именно поэтому я намерен больше вносить образовательно-информационного аспекта в свою продукцию.

— Каким образом? С помощью текста, который дополнит картинку?

— Текст, инфографика, изобразительный ряд – всего лишь средства достижения цели, а информационно-образовательный аспект должен быть в самой сути проекта.

Если человек видит набор «Курган купеческий -1, -2, -3 и т.д.», он начинает понемногу осознавать, что в нашем городе более ста объектов культурного наследия;

новости курган

если житель города рассматривает проект «Мозаики Кургана», то вдруг его осеняет, что монументальное искусство в Кургане было в свое время великолепно развито;

если потенциальный покупатель заинтересован проектом «Пушкин бродит по Кургану», то обязательно полезет в «Википедию» уточнить дату его приезда к Кюхельбекеру;

если курганец изучает проект «Гербы Зауралья», то ему достаточно посчитать открытки, чтобы понять количество районов и округов административно-территориального деления Курганской области;

если человек смотрит проект «Курган, который был», он для себя неожиданно открывает планетарий, лодочную станцию, барахолку горсада, «сковородку», кинотеатры и т.д. ушедшей эпохи;

если человек листает проект «Азбука Кургана», он просто удивляется, как Курган занимает все буквы алфавита и не по одному разу…

— Как раз хотела спросить, какие у вас сейчас проекты помимо «Метакургана». А расскажите, пожалуйста, парочку историй, связанных с тем, как рождались вышеперечисленные проекты. Одну – смешную, другую – трагичную. Наверняка такие есть.

— Сейчас основные умственные усилия направлены в сторону празднования юбилея области в феврале следующего года. Пара концепций родилось, остается успеть их воплотить в сувенирную продукцию.

Проекты рождаются порой неожиданно. Нарисовав 365 иконок города, логически придумался календарь с условным названием «Курган каждый день!». Остается расставить иконки так, чтобы даты раскрывали какие-либо исторические события города и были непосредственно или опосредовано связаны с конкретным изображением. Это такая творческая кибернетика, которая требует много времени, чтобы пазл сложился. Кстати, вот сейчас при слове «пазл» возник образ пазла из иконок Кургана. Собрать такой пазл будет сложно, но можно. Историй, к сожалению, в ежедневном рутинном творчестве и не вспомню, а трагизм ситуации заключается в банальной нехватке времени.

новости курган

— На одной из июльских картинок, выложенных в группе «Метакурган» во «ВКонтакте», вы изобразили свои ноги (подразумевается: «сижу на скамейке») и написали: «Голубя накорми, потом рисуй». Как-то раз Игорь Дмитриевич Щетинин рассказал мне историю, которую, в свою очередь, ему поведал Герман Алексеевич Травников.

В Свердловском художественном училище был студент, который устроился дворником. Вскоре он бросил эту подработку. Объяснил: «Выхожу этюды писать – везде окурки, мусор. Вместо того чтобы рисовать, начинаю убирать». Так вот. Вы сначала голубей кормите, а потом рисуете? Есть у вас какой-нибудь секрет, как расставлять приоритеты, когда проектов слишком много?

— Собственно, от искусства пользы никакой, а от кормежки птицы только прок – спасение природы. Он (она) потом в благодарность попозирует, потрется об ноги. Так что сначала накорми ближнего своего, потом думай о творчестве.

Приоритеты расставляются очень легко, в зависимости от временных затрат. «Мозаики Кургана» (тринадцать штук), включающие векторную отрисовку нашего монументального наследия, по моим прикидкам займет два года, поскольку после отрисовки полтысячи квадратиков враз – шарики за ролики. Только две мозаики ДКМ включают в себя 30600 кусочков смальты. Про другие и подумать страшно. Но глаза боятся – руки делают. К следующей весне постараюсь что-то выдать на-гора.

Самая быстрая работа, отрисовка открытки и ее подготовка, занимает неделю, набор тематических открыток — от трех месяцев до полугода, параллельно занимаюсь мини-анимацией и 3D-моделированием без сроков и горизонтов. Хотя горизонтов в этой теме не бывает, чем глубже проникаешься историей города, тем шире горизонт.

новости курган

— Так в чем, по-вашему, курганская суть, курганская соль? В масле? Шучу, конечно. Какой такой ингредиент делает наш город именно Курганом? Можно ли это есть и чем нужно запивать?

— «Немного красного вина, // Немного солнечного мая…», – как сказал Осип Эмильевич в стихотворении «Невыразимая печаль».

Но по гамбургскому счету Курган – это хтоническая сермяга, над которой хочется людей приподнять своим творчеством, кого-то поставить на котурны, кого-то научить левитировать. Как-то так.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *