Зауральские девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, могут получить рабочие специальности в соседнем регионе

Возможность обучения по программам социально-профессиональной адаптации предлагают тюменские ссузы

новости курган

Что делать девятиклассникам, не сдавшим выпускные испытания и не получившим аттестаты об основном общем образовании в этом году? Приемная кампания в средние специальные учебные заведения заканчивается в августе, а пересдачи ОГЭ проходят только в сентябре. Оказывается, получить профессию можно, даже завалив школьные экзамены.

Как сообщает «Тюменская область сегодня», если школьник не получит удовлетворительную оценку за экзамен даже во время осенней пересдачи и останется без аттестата, то он сможет либо повторно пройти программу 9 класса, либо отучиться в колледже или техникуме по программам социально-профессиональной адаптации. В этом случае за два года ребенок получит рабочую специальность.

В Тюмени такие программы реализуются в четырех профессиональных образовательных организациях: Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса, Тюменский колледж производственных и социальных технологий.

Ребята на выбор смогут бесплатно получить профессию повара, судового пекаря, сварщика, фотографа, официанта, декоратора витрин, продавца, швеи, слесаря-ремонтника, машиниста холодильных установок, замерщика по топографо-геодезическим и маркшейдерским работам, контролера энергосбыта и других. Кстати, во время обучения студенты будут даже получать стипендию.

В Тюменской области проваливших в этом году экзамены девятиклассников немало, поэтому ссузы готовы при необходимости создать даже дополнительные группы для обучения.

Для поступления нужно лично предоставить в одну из учебных организаций следующие документы: копию паспорта законного представителя, копию паспорта ребенка, оригинал справки из общеобразовательной организации о полученных в 9 классе отметках, медицинскую справку по форме О-86У, СНИЛС, ИНН, а также четыре фотографии размером 3 на 4 см.

У каждого из названных образовательных учреждений на сайте в разделе «Абитуриенту» имеется информация о специальностях и профессиях, а также телефоны приемных комиссий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *