В Курганской области из-за жары введен запрет на посещение лесов

новости курган

Мера действует до 15 августа

В Курганской области введён запрет на посещение лесов гражданами, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Мера введена в связи с установившейся сухой и жаркой погодой и действует с 5 до 15 августа.

«В этот период нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда. В лесах полностью запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ», — отмечается в сообщении.

Запрет не распространяется на граждан, осуществляющих заготовку древесины в соответствии с заключенными договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

А также тех, кто осуществляет работы по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов и тушению лесных пожаров, лесной охране, охотнадзору, аварийно-спасательные работы и профилактические и внеплановые (аварийные) ремонтные работы на линейных объектах, полицейским, задействованным в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров, в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений и т. п.

В правительстве области напоминают, что за нарушения требований пожарной безопасности в лесах действует административная и уголовная ответственность. Штрафы составляют до 30 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

Глава города Кургана Елена Ситникова обратилась к горожанам со словами:

«Друзья! В выходные обещают жаркую погоду. В очередной раз хочу обратиться к вам – будьте осторожнее! Для кого-то это отдых на даче, у водоема, на природе, а для кого-то сложная и опасная работа. В выходные службы, отвечающие за безопасность, будут работать в усиленном режиме. Будем патрулировать частный сектор, дачные участки, городские леса, места отдыха и купания. Не разводите открытый огонь в жаркую погоду. Не так давно все мы стали свидетелями, к каким последствиям это может привести. Не оставляйте детей без присмотра у водоемов и купайтесь только в разрешенных местах. Воздержитесь от посещения лесов. Давайте сделаем наш отдых спокойным и безопасным!»

Ранее сообщалось, что в Курганской области усиливается работа по предупреждению пожаров. Все службы безопасности переходят в ежедневный режим работы, без выходных. Поставлена задача усилить профилактическое патрулирование, в том числе в садоводческих кооперативах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *