Зачем школьникам нужна профессиональная самореализация?

В Зауралье продолжается проект «Билет в будущее».

Курган новости

Зачем школьникам нужна профессиональная самореализация?

Выбор профессии – это всегда непросто, но чем раньше ребенок определится с выбором жизненного пути, тем легче ему будет в будущем.

Любовь Михаленкова – педагог-навигатор профориентационного проекта «Билет в будущее» из курганской школы №24, и именно она помогает многим школьникам осознанно подходить к одному из самых важных решений в своей жизни.

В прямом смысле «Билет в будущее» педагог вытянула в прошлом году, когда присоединилась к проекту. Для того чтобы помочь как можно большему числу ребят, стать для них профессиональным наставником и навигатором в мир профессий она окончила курсы по профориентационному обучению детей и прошла итоговое тестирование. Сейчас Любовь рассказывает школьникам о том, как лучше выбирать профессию и на чем делать акцент.

«Методика профориентационных уроков отличается в зависимости от возраста участников.  Например, для 6-7 классов важно рассказывать о профессиях, в 8-9 классах говорить о том, как устроено профессиональное образование, какие преимущества и недостатки несет в себе обучение в колледже или вузе, а для 10-11 классов – делать акцент на выборе направлений подготовки», — поделилась Любовь Михаленкова. 

После профориентационных уроков ребята проходят тестирование: «Почему я выбираю профессию», «Как я выбираю» и «Что я выбираю». Результаты сохраняются в личном кабинете на сайте проекта, после чего дети могут их обсудить с родителями или педагогом-навигатором. Завершающим этапом становятся профпробы, где каждый может «примерить» на себя ту или иную профессию: «Детям очень интересны такие экскурсии, потому что это уже не теория, а практика. Когда они видят, как трудятся специалисты на том или ином оборудовании, как легко управляются с машинами, у них появляется живой интерес к рабочим специальностям», — рассказала педагог.

Любовь Михаленкова поделилась, что ее сын-девятиклассник тоже участвовал в проекте – проходил тестирование и пробы. Педагог добавила, что с нетерпением ждет начала учебного года, чтобы снова начать погружать ребят в увлекательный мир профессий. 

По информации департамента образования и науки Курганской области, с 2021 года проект «Билет в будущее» реализуется Фондом гуманитарных проектов при поддержке Минпросвещения РФ по поручению президента России. В нем принимают участие школьники из всех регионов страны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *