В зауральские колледжи и техникумы абитуриенты подали более пяти тысяч заявлений

Многим выпускникам помог определиться с выбором профессии проект «Билет в будущее»

Департамент образования и науки Курганской области провел мониторинг среди поступающих в зауральские колледжи и техникумы – самыми востребованными оказались педагогические и IT-специальности. В подведомственные профессиональные образовательные организации на бюджетные места было подано более пяти тысяч заявлений.

По информации департамента образования и науки Курганской области, в Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова хотят поступить более тысячи абитуриентов, а также большим спросом у зауральцев пользуются Курганский педагогический колледж, Курганский государственный колледж, Курганский техникум сервиса и технологий и Шадринский политехнический колледж.

«В сфере сервиса и услуг наиболее популярны направления: «Коммерция», «Гостиничное дело», «Технология парикмахерского искусства» и «Поварское и кондитерское дело». Также большой интерес у абитуриентов вызывает специальность «Пожарная безопасность». В сфере промышленности востребованы «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Сварочное производство», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «Технология машиностроения». В сфере строительства среди всех специальностей предпочтение отдают таким, как «Архитектура», «Мастер общестроительных работ», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» и «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», — пояснила Яна Селиванова, начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Курганской области.

Многим вчерашним школьникам определиться с выбором профессии помог профориентационный проект «Билет в будущее». Выпускник гимназии №30 г. Кургана Вячеслав Чечулин рассказал, что именно благодаря проекту он смог понять, с чем хочет связать свою жизнь. «По итогам тестирования на сайте я уже решил для себя, что хочу быть поваром. Но то, что я увидел в мастерских Курганского техникума сервиса и технологий, превзошло все мои ожидания: отличное современное оборудование, отзывчивые преподаватели, доброжелательные студенты. Мне даже разрешили самому сварить кофе и испечь булочку. Непередаваемые ощущения! Очень надеюсь, что моя мечта осуществится, и я буду здесь учиться», — поделился абитуриент.

В Курганской области работают 20 техникумов и колледжей, а также пять филиалов вузов, которые ведут подготовку по программам среднего профессионального образования. Приемная кампания будет работать до 15 августа, а списки поступивших станут известны уже во второй половине месяца – в этом году за счет государства в колледжах и техникумах смогут учиться 4,5 тысячи человек. Абитуриенты, поступающие в учреждения СПО, могут подать документы на зачисление через портал Госуслуг.

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках нацпроекта «Образование».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *