В Кургане выращивают женьшень и ананасы

новости курган

В библиотеке им.В. Маяковского проходит выставка «Дары родного края»

В библиотеке им. В. Маяковского открылась ежегодная выставка «Дары родного края» (0+), объединяющая всех садоводов и огородников. Участники библиотечного клуба редких растений показали свои дачные достижения.

«В этом году клуб редких растений празднует свое сорокалетие. Мы решили посвятить выставку памяти Нины Андреевны Москвиной, одной из старейших участниц клуба. Она не пропускала ни одной выставки и всегда приносила самые шикарные экспонаты. В этом году ее дочь привезла на открытие те овощи и растения, которые успела посадить Нина Андреевна», — рассказала Инна Мингазова, заведующая отделом отраслевой литературы центральной городской библиотеки им. Маяковского.

новости курган

В выставке приняли участие 15 курганцев, и каждый принес несколько необычных экспонатов. По мнению многих, гвоздем программы стал цветущий женьшень и ананас, которые представил Николай Ключиков. Сейчас ему 81, с 35 лет он занимается растениеводством – в его питомнике лесных культур около ста тысяч растений. Ананас вырастил за полтора года из простого черенка – говорит, в этом нет ничего сложного, нужно просто быть внимательным и терпеливым.

Николаю Ивановичу во всем помогает внучка Настя – четвероклассница увлекается растениями и всегда с интересом наблюдает за тем, что выращивает дедушка.

новости курган

Огромный стол на выставке выделили для Надежды Анатольевны Зиминой. Вместе с мужем она привезла с дачи около сорока сортов томатов – все с разным вкусом, цветом и с забавными названиями: «Розовый слон», «Бой с тенью», «Золотой дождь», «Поцелуй герани»… Томаты в семье Надежды всегда в почете, их любит вся семья, а потому она не перестает каждый год выращивать что-то новое. В ее коллекции около ста сортов.

Выставка «Дары родного края» будет открыта в библиотеке им. В. Маяковского (ул. Пролетарская, 39) с 17 по 19 августа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *